Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутат рассказал из-за чего Насирову и Онищенко удается избежать ответственности

Депутат рассказал из-за чего Насирову и Онищенко удается избежать ответственности
Фото: Роман Насиров. Фото: УНИАН

Глава парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции Егор Соболев утверждает, что украинцы поверят в деятельность антикоррупционных органов, если хотя бы один топ-коррупционер попадет за решетку, а его имущество конфискуют.

- Антикоррупционное бюро ставит топ-коррупционеров перед следствием. Но кто по этим делам будет выносить решения, - задался вопросом Соболев. По его словам, НАБУ уже довело до суда дела не одного чиновника-коррупционера, но они мертвым грузом легли в судах.

-  Все в стране знают о деле Охендовского, все в стране знают о деле Насирова, все в стране знают о деле Онищенко, который играл ключевую роль в разворовывании украинской компании "Укргаздобыча"…Еще два примера, министр Айварас Абромавичус, который давно подал в отставку, свидетельствовал о том, как на него давили, для того чтобы он назначал зависимых руководителей госпредприятий. Это дело расследовало НАБУ и передало в суд в мае прошлого года. С того времени не состоялось ни одного судебного заседания. Дело по прокурору АТО Константину Кулику передано в суд в октябре прошлого года. И тоже ни одного заседания не проведено.

Депутат утверждает, что пока в Украине не будет создан антикоррупционный суд, то борьба с коррупцией утратит смысл. Дела будут расследоваться, а коррупционеры перед судом не престанут.

- Ка к только у нас появится хотя бы один независимый суд, общество увидит то, что оно давно уже должно было увидеть – вердикты топ-коррупционерам, спецконфискацию их имущества, - подытожил Соболев.

Закон о создании антикоррупционного суда был зарегистрирован в Верховной Раде еще в начале февраля. Но депутаты не спешат его рассматривать даже на заседании профильного комитета, не говоря уже о голосовании в сессионном зале.

Новости по теме: Насиров Александр Онищенко