Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Развитием промышленности должно заниматься отдельное министерство, – Коновалюк

Развитием промышленности должно заниматься отдельное министерство, – Коновалюк
Фото: Валерий Коновалюк. Фото: Znaj.ua

Украине необходимо создать министерство, которое отвечало бы за развитие промышленности, – по примеру Японии, Норвегии, Канады и других стран. Об этом написал экономический эксперт, лидер ВО "Новая Украина" Валерий Коновалюк в своем блоге.

По мнению Коновалюка, без поддержки промышленности Украина в ближайшее время вместо самолетов будет производить лопаты и ведра.

"В украинском правительстве попросту нет министерства, которое бы отвечало за развитие промышленности. Нет не только министра промышленности, но даже и заместителя какого-либо министра, который бы занимался ею", – написал Коновалюк.

Эксперт отметил, что за последние 17 лет показатели промышленного роста упали с 13 до 2,5%.

"В кризисный 2000-й показатели промышленного роста составили 13,2%. Когда всё обрушилось в 2008 году – показатель промышленного роста был на уровне 12%. Сегодня эта цифра составляет 2,4%. Это ужасный показатель, это показатель стагнации. С таким ростом нам нужны многие годы, чтобы вернуться к показателям довоенной экономики", - говориться в блоге.

Вместе с тем Коновалюк критикует правительство за то, что оно не занимается развитием промышленности, а Минэкономразвития со своими инициативами давно превратилось в Минэкспортсырья.

"Сегодня премьер Гройсман презентовал программу правительства до 2020 года. Он ничего не сказал о промышленности, только ограничился общими фразами о привлечении новых технологий и создании рабочих мест. Никаких конкретных шагов по уменьшению фискального давления, никаких инвестиционных планов, только голословные обещания без конкретики", – написал Коновалюк.

По мнению лидера ВО "Новая Украина", само учреждение министерства промышленности – это еще не решение всех проблем одномоментно, но это сигнал рынку и возможность разработать государственную стратегию.

"Тогда появится право принимать участие в формировании Программы деятельности КМУ, разработке госпрограмм, планировании госбюджета, в подготовке и заключении международных договоров, в обсуждении потенциальных объектов приватизации среди госпредприятий и многое другое", – резюмировал Коновалюк.