Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабочие в зоне АТО ждут зарплату и боятся безработицы

Рабочие в зоне АТО ждут зарплату и боятся безработицы
Фото: Работники предприятий в зоне АТО ждут зарплату и боятся безработицы. Фото: Andrew Burton/GettyImage

"КП" в Украине"  разбиралась, что  сейчас на них происходит и  чем живут сегодня их работники.

"Простой" - сейчас это самое страшное слово для жителей, оставшихся с той стороны блокпостов. Страшнее только "бомбежка". Простой - это почти безработица, почти нищета, почти голод. По-другому в небольших городах, где в большинстве своем и находятся "национализированные" предприятия и нет альтернативы для трудоустройства, просто и быть не может. Простой означает консервацию производства, перевод предприятий в "спящий режим". 

"Деньги  пока только обещают"

- Простой у нас начался еще в начале блокады ж/д сообщения, но

тогда казалось, что это ненадолго, – рассказывает забойщик шахты "Комсомолец Донбасса" Николай. - Потом пришли какие-то люди, объявили, что теперь мы подчиняемся углепрому "ДНР", пообещали платить вовремя зарплату, но… простой не отменили. Сейчас приходим каждый день на работу,  откачиваем воду, ведем ремонтные работы, но уголь не добываем. Ждем, во-первых, конца простоя, во-вторых, обещанную зарплату.

По подобному сценарию развиваются события в абсолютном большинстве попавших в сложную ситуацию предприятий. В перспективы возможного запуска  люди верят все меньше и меньше.

- Откуда у народа появилась уверенность в то, что когда завод переведут под внешнее управление "ДНР", то сразу жизнь наладится, я понять не могу,  - говорит  пенсионер Владимир Федорович, всю жизнь проработавший на ЕМЗ (Енакиевский металлургический завод). – Для запуска нет сырья, у предприятия нет официальных сертификатов, нет рынка сбыта. Вообще ничего нет, кроме оборудования! Слышал, что сейчас на заводе собираются весь автопарк продать, чтобы хоть какие-то деньги людям заплатить. А дальше что? Многие и рады бы переехать работать на другие заводы, только сейчас ведь везде несладко.

Работа найдется не для всех

То, что проблема трудоустройства на мирных территориях действительно существует, не на диктофон подтвердили нам и в одной из корпораций,  потерявшей свои заводы.

- Мы готовы помогать нашим работникам, попавшим в беду. Все, что сможем,  мы для них сделаем, – рассказал нам менеджер компании. – Только где взять столько вакансий? Из-за последствий блокады мы вынуждены снижать производство на наших комбинатах по всей Украине. Да, есть группа специалистов-профессионалов, которым обязательно найдется место, но далеко не всем желающим. 

Тем временем местная "власть", похоже, и сама не до конца понимает, что делать со взятым под "внешнее управление".

- Сначала у нас появились серьезные люди. Представились добровольцами-экономистами. Изучили документацию, осмотрели производственные площади,  целый день о чем-то разговаривали за закрытыми дверями с нашими менеджерами. Затем приехала группа попроще, провели анкетирование и уехали. А после этого больше ничего не происходило. Шутим между собой – мы теперь в "ждунов" превратились, - рассказал работник ХТЗ (Харцызский трубный завод).

Руководство же "ДНР", изначально громко заявлявшее о потрясающих перспективах и грядущем экономическом прорыве, теперь хранит молчание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "ДНР" опубликовали полный список "национализированных" предприятий 

Новости по теме: ООС (АТО) Работа