Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УКРОП оспорил решение суда о конфискации 469 тысяч гривен партвзносов

УКРОП оспорил решение суда о конфискации 469 тысяч гривен партвзносов
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Адвокаты партии "Украинское объединение патриотов – "Укроп" обжаловали решение Печерского районного суда города Киева о взыскании 469 тысяч гривен по результатам проверки НАПК.

- Мы сегодня подали исковое жалобу в апелляционную инстанцию. Если апелляционная инстанция не удовлетворит наши требования, мы оставляем за собой право обращения в Европейский суд по правам человека, - заявил адвокат партии Андрей Гусак. Он считает, что решение суда и проверка НАПК являются полностью заполитизированными.

- Своим решением НАПК осуществляет выборочные политические репрессии в отношении партий. Ведомство почему-то не проверяет политсилы, прошедшие в парламент, финансируя свои избирательные кампании через оффшоры, а теперь получают средства на свою деятельность из государственного бюджета. Зато агентство давит на партии, которые финансируются за счет физических и юридических лиц, - отметил Гусак.

Адвокат утверждает, что административную ответственность за уплату взносов в пользу УКРОПа якобы незаконным образом, должны нести прежде всего сами представители НАПК. Ведь именно они должны были подготовить до 1 июля подзаконный акт, регулирующих соответствующую деятельность, но не сделали этого.

- Поэтому УКРОП действовал в единственный законный способ согласно действующим постановлением НБУ, - подчеркнул Гусак.

Глава НАПК Наталья Корчак заявила, что Агентство установило, что в третьем квартале 2016 года партийные взносы партии УКРОП осуществлялись через кассовые аппараты. А в законе "О финансировании политических партий" предусмотрено, что партийные взносы могут переводиться только путем банковских операций физическими и юридическими лицами.

Новости по теме: фракция "Укроп"