Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туск назвал главный плюс для Евросоюза от Brexit

Туск назвал главный плюс для Евросоюза от Brexit
Фото: Дональд Туск держит в руках письмо с подписью Терезы Мей. Фото: REUTERS

Выход Великобритании из ЕС подтолкнул страны-участницы к объединению и консолидации. Об этом сегодня, 29 марта, заявил президент Европейского Совета Дональд Туск, комментируя формальный запуск Brexit. Текст его выступления опубликован на сайте Евросовета.

- Но как это ни парадоксально, есть кое-что положительное в Брексите. Выход Великобритании из ЕС сделал нас, сообщество из 27 стран, решительнее и сплоченнее, чем раньше. Я полностью уверен в этом и сегодня я могу сказать, что мы по-прежнему полны решимости в дальнейшем и во время предстоящих трудных переговоров, - сказал Туск.

Он также подчеркнул, что ничего не изменится до тех пор, пока Великобритания не покинет ЕС. До того момента законы Евросоюза будут работать на ее территории в полной мере.

- Наша цель ясна: минимизировать затраты граждан ЕС, предприятий и государств-членов. Мы сделаем все, что в наших силах - и у нас есть все инструменты - для достижения этой цели, - сказал Туск.

В конце речи Туск добавил, что Европейский Союз уже скучает по британцам.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала официальный документ, который уведомляет ЕС о начале Brexit.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала официальное уведомление о начале процедуры выхода страны из ЕС. Фото: REUTERS

 

Новости по теме: Дональд Туск Brexit