Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убитый Вороненков имел ценные показания против Януковича

Убитый Вороненков имел ценные показания против Януковича
Фото: Экс-депутата Государственный думы России Дениса Вороненкова убили в Киеве 23 марта перед входом в гостиницу, в которой он жил. Фото: Оскар ЯНСОНС

Бывшего депутата государственной думы России Дениса Вороненкова убили после того, как парламент Украины разрешил заочно судить экс-президента Виктора Януковича. Одним из свидетелей по делу был Вороненков.

17 января 2017 года он дал показания генеральной прокуратуре Украины против экс-президента. Глава ГПУ Юрий Луценко счел показания как "очень ценные".

"У нас есть два свидетеля, экс-депутата Госдумы России",  - сказал Луценко.

Считается, что Вороненков подтвердил показания экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева о договоренностях между Януковичем и руководством РФ.

- Это была не моя инициатива, ко мне обратилось руководство Генеральной прокуратуры Украины и сказало: Денис Николаевич, мы понимаем, чем это чревато для Вас, знаем, что такое российская власть в сегодняшнее время…но для нас это (ваши показания. – Авт.) будет важно. И я, как гражданин Украины, посчитал своим долгом дать эти показания, – сказал Вороненков в эфире телеканала ZIK

После убийства Вороненкова Луценко заявил, что это была "публичная казнь"

- Циничное убийство одного из свидетелей, проходящий по делу госсовета экс-президента Януковича. Это была привычная для Кремля показательная казнь свидетеля, - написал Луценко.

6 декабря 2016 года Вороненков получил украинское гражданство.

15 февраля Следком РФ объявил Вороненкова в розыск – экс-депутату заочно инкриминируют особо крупное мошенничество.

Предполагаемый убийца Вороненкова ранен и находится в больнице 

Дениса Вороненкова убили 23 марта в Киеве перед гостиницей Premier Palace. Экс-депутат вышел из дверей и раздались выстрелы. Это было около 11:40 утра. Во время стрельбы ранен охранник политика, а также предполагаемый нападавший. На фото - в красных кроссовках.

Экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев заявил, что Вороненков шел к нему на встречу. 

Новости по теме: Денис Вороненков