Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за слов об автономии

МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за слов об автономии
Фото: В Венгрии выступили за автономию своих меньшинств за рубежом. Фото: Максим ЛЮКОВ

МИД Украины вызвал посла Венгрии Жолта Шемьена для объяснения недавнего заявления чиновника о создании венгерской автономий за границей. Об этом сообщила спикер внешнеполитического ведомства Марьяна Беца, передает канал "112 Украина".

- Со своей стороны, мы сегодня пригласили для беседы венгерского посла и услышим его комментарии. Он должен сегодня к нам прийти, - сказала она.

По словам Беца, такие заявления могут быть фактором влияния на двусторонние отношения между станами. Она также отметила, что это не официальная позиция Венгрии.

- Мы должны понимать, это официальная позиция. Насколько нам известно, официальная позиция Венгрии не изменилась, поддержка нашего суверенитета и территориальной целостности в рамках признанных границ. Я думаю, что после общения с послом, у нас будет более четкое понимание, - добавила она.

Накануне Жолт Шемьен заявил, что интересы венгров, проживающих за рубежом, будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены на местном уровне, и на уровне парламента.

По словам чиновника, этнические венгерские партии не только должны заботиться о представлении интересов местной венгерской общины, но также несут ответственность перед всей нацией за рубежом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинское посольство осудило визит депутата Чехии в Крым

В МИД Украины ранее заявляли, что поездки иностранных политиков в Крым не имеют статуса официальных.

Новости по теме: МИД Украины Венгрия