Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Спецназ СБУ "Альфа" задержал девять российских шпионов во главе с одесситкой

Спецназ СБУ
Фото: Фото: архив КП

СБУ задержала девять агентов российских спецслужб. Об этом сообщили руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук во время брифинга, 22 марта, передал телеканал "112 Украина". 

СБУ провела спецоперацию по задержанию выявленных российских агентов. Резиденты-шпионы работали главное управление разведки ВСРФ. Основная задача сети - сбор информации об объектах критической инфраструктуры и войсковых частях. Они готовили террористические акты и диверсии в южных областях Украины. Вознаграждение получали в рублях, гривнах и долларах. Возглавляла их чиновница из Одессы. 

- Она принимала участие в событиях на Куликовом поле в Одессе. Нами задокументировано выезд этой женщины в Крым, где она прошла обучение в разведывательном центре ГРУ Генштаба РФ. В ее обучении принимали участие кураторы непосредственно из Москвы. Во время обучения в Крыму с ней были отработаны легенды прикрытия работы группы на территории Украины, были отработаны задачи этой группе, были отработаны размеры денежного вознаграждения... - рассказал на этом же брифинге начальник Главного управления военной контрразведки СБУ Сергей Левченко.  

В состав группы входили как действующие, так и бывшие военнослужащие. 

- Все члены этой сети, как военнослужащие, так и уволенные в запас из пророссийских взглядов поддерживали создание так называемой "Одесской народной республики", а некоторые из них принимали участие на Куликовом поле в Одессе, - заявил Левченко.