Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацсовет пригрозил белорусскому телеканалу за Украину без Крыма

Нацсовет пригрозил белорусскому телеканалу за Украину без Крыма
Фото: Канал из Беларуси показал карту с Украиной без Крыма. Фото: pixabay.com

Белорусский спутниковый телеканал "Беларусь 24" в эфире показал карту Украины без Крыма, после чего Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил о нарушениях законодательства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

14 февраля в информационно-аналитической программе в рубрике "Акценты" была показана карта стран-членов регионального объединения Центрально-европейская инициатива, в состав которого входит и Украина. На этой карте Украина была изображена без Крыма.

В ведомстве заявили, что подобная редакционная политика свидетельствует о поддержке телеканалом агрессивных действий со стороны РФ в отношении Украины в части аннексии полуострова.

Также отмечено, что телеканал транслирует предвзятую информацию о текущей ситуации в Украине, не придерживаясь общепринятых журналистских стандартов.

- Так, 26 февраля в информационно-аналитической программе "Главный эфир" не был соблюден баланс взглядов на отдельные политические события в Украине, что привело к однобокому их освещения, - говорится в сообщении ведомства.

Так, Нацсовет призвал телеканал привести в соответствие с украинскими законами программы, в ином случае будет рассмотрит вопрос о запрете телеканала в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нацсовет рассекретил, какой канал самый украиноязычный

В ведомстве проанализировали, какой канал готов к изменениям законодательства, а какой нет.