Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко: Досрочные выборы поставят на паузу все реформы

Порошенко: Досрочные выборы поставят на паузу все реформы
Фото: Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко уже в третий раз за последнюю неделю заявил о том, что не допустит проведения досрочных парламентских выборов. Об этом глава государства заявил во время заседания Совета регионального развития. 

Заседание Совета регионального развития. Фото: president.gov.ua 

- К политическим рискам, которые ставят под угрозу экономический рост, безусловно, относятся и досрочные выборы, - заявил президент Петр Порошенко и добавил, что намерен не допустить такой сценарий. - Я искренне уважаю выборы, в том числе и досрочные. Хочу отметить, что сам их инициировал, когда в этом была реальная необходимость – когда в Верховной Раде после Революции Достоинства были коммунисты и "регионалы". Я регулярно изучаю вопрос общественного мнения и не вижу ни одной перспективы, чтобы вследствие внеочередного голосования был бы избран парламент с большим реформаторским потенциалом, нежели тот, который сейчас работает.

По словам президента, в случае досрочных выборов предвыборная кампания поставит на паузу все реформы на полгода, а то и на год.

- А далее состав Верховной Рады оказался бы настолько пестрым и разрозненным, что сложно было бы надеяться на создание хотя бы какой-то коалиции. Именно поэтому я против досрочных выборов в Верховную Раду, которых так требует так называемая широкая оппозиция. А костяк этой оппозиции – две партии, которые восемь лет назад каким-то чудом не создали широкую коалицию, которые с 2006 по 2014 годы менялись по очереди у госруля и за которыми мы до сих пор убираем, - заявил Порошенко.