Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ взялась за экс-мэра Ужгорода из-за оскорблений украинского языка

СБУ взялась за экс-мэра Ужгорода из-за оскорблений украинского языка
Фото: СБУ расследует высказывания Ратушняка. Фото: zn.ua

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против бывшего мэра Ужгорода Сергея Ратушняка. Экс-глава горсовета некрасиво высказался об украинском языке и теперь его подозревают по ч.2 ст.109 (призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти).

СБУ заинтересовалась Ратушняком после обращения депутата Ирины Подоляк, написавшей запрос в службу безопасности.

- В результате моего обращения СБУ открыла уголовное производство в отношении Ратушняка за пренебрежительные высказывания об украинском языке, - написала Подоляк в своем "Фейсбуке".

Фото: ФБ Подоляк 

Что конкретно сказал Ратушняк:

Бывший глава горсовета 30 января написал пост в своем "Фейсбуке", в котором заявил, что "только у хохлов все вопросы и проблемы решены и осталось расстреливать всех, кто шипит галицким акцентом, который обозначили украинском языке". Также он называл украинский язык "хрюканьем и рвотой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацсовет рассекретил, какой канал самый украиноязычный

Как уже сообщала "КП" в Украине", Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о языковых квотах на телевидении. Согласно документу, на общенациональных телеканалах передач и фильмов на украинском языке каждый день должно быть не менее 75% в период времени с 07.00 до 22.00. На региональных и местных каналах - не менее 50%.