Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трампу советуют не дарить Меркель цветы при встрече

Трампу советуют не дарить Меркель цветы при встрече
Фото: Дональд Трамп. Фото: Reuters

17 марта в США впервые встретятся Ангела Меркель и Дональд Трамп. Эта встреча должна была  пройти тремя днями раньше, но была  перенесена из-за снежных бурь в США. Ранее главы двух государств говорили только по телефону.

Легкого разговора не будет

В первую очередь из-за разности характеров и стилей поведения.

"Как по форме, так и по сути эти два лидера - один взрывной и идущий на конфликт, другая непоколебимая и внимательная к деталям - являются полной противоположностью друг другу. В плане политики они не сходятся по таким вопросам, как иммиграция и беженцы, воспрянувшая Россия, глобальные торговые соглашения и Евросоюз", – пишет американское издание "The Los Angeles".

А издание "Bild" предостерегает Трампа, что хотя дома, в Германии, Меркель называют "мамочкой", однако это прозвище обманчиво, и советует "не ожидать доброты и ласки во время ее визита". "Ее фокус в том, чтобы сохранять спокойствие и ждать, пока альфа-самцы совершат ошибку", - пишет германская газета и напоминает о бывшем премьер-министре Италии Сильвио Берлускони, который высмеял Меркель, но которому впоследствии пришлось "проглотить решения жесткой экономии в ЕС".

Кроме этого, "Bild" не рекомендует Трампу дарить цветы Меркель и ни в коем случае не жать ей долго руку. "Царь Кремля, Владимир Путин, один раз попытался подарить цветы и получил на прощание в подарок конфеты. А месседж этого следующий: российский медведь имеет сладкий зуб – как мило", - пишет издание.

"В Вашингтоне в лице Меркель и Трампа встретятся два совершенно разных политика. С одной стороны, импульсивный, строчащий "твиты" американский президент, склонный к неконтролируемым вспышкам гнева и мало интересующийся деталями управления государством, к тому же в ходе избирательной кампании жестко критиковавший миграционную политику Меркель. С другой - не теряющая самообладания, здравомыслящая сдержанная немка, которая может гордиться тем, с какой ловкостью она разбирается в различных вопросах, и которая преподала Трампу урок по демократии и правам человека после его победы на выборах", - пишет "Die Welt".

Это издание напоминает, что "Трамп - не первый политик мирового уровня, демонстрирующий неугомонность или нарциссизм, с которым Меркель имеет дело". "Как-то ей удалось справиться и с экс-президентом Франции Николя Саркози, и с итальянцем Сильвио Берлускони. Однако, уровень Соединенных Штатов на мировой арене несопоставим с уровнем партнеров Германии по ЕС, что, несомненно, усложняет задачу Меркель", - считает германское издание.

Сама Меркель перед отлетом в США заявила, что готовится к встрече "с интересом" и испытывает радость от того, что она состоится.

"Всегда лучше говорить друг с другом, чем друг о друге", – заявила канцлер.

О чем будут говорить?

Главной темой переговоров будет экономика, безопасность и ситуация в горячих точках, в первую очередь - в Украине. 

"Немецкий канцлер попытается убедить Трампа в том, что "свободная от барьеров" торговля между ФРГ и США одинаково выгодна обеим странам. Объем немецких инвестиций в США составляет около 271 млрд евро, а германские компании в этой стране дают 750 тыс. рабочих мест. США являются третьим по значимости после Китая и Франции торговым партнером ФРГ, и Меркель будет отстаивать экономические интересы Германии", - пишет британское издание "The Guardian".

Переговоры в этом направлении будут непростыми, так как Дональд Трамп выступает за частичное сворачивание трансатлантического партнёрства. Так, например, он предложил ввести 35-процентные пошлины на ввоз немецких автомобилей в США. Поэтому недаром Ангелу Меркель Меркель сопровождают руководители ведущих германских компаний.

Кроме этого, канцлер Германии попытается выяснить позицию Трампа по поводу НАТО, которое тот назвал "устаревшей" организацией. Этот вопрос очень важен для Берлина, так как без предусмотренных Североатлантическим договором американских ядерных гарантий Германия может остаться незащищенной. Тем более, что атомные боеголовки, которые сейчас находятся на территории страны не германские, а именно натовские. 

"Бомбы хранятся на базе в Бюхеле, а ключи к ним – у американского президента", - пояснил "Deutsche Welle" директор берлинского Информационного центра трансатлантической безопасности (BITS) Оттфрид Нассауэр.

Трамп ждёт совета по Украине и России

Отдельной темой переговоров станет ситуация в Украине и выстраивание дальнейшей линии поведения с Россией. Агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США сообщает, что Дональд Трамп попросит канцлера Германии поделиться своим мнением о том, как США могут помочь разрешить конфликт на востоке Украины.

Как известно, американский президент до сих пор не имеет четкой стратегии по украинскому вопросу. Окружение подталкивает его к более жестким шагам в отношении Москвы, но Трамп всячески упирается. Ангела Меркель и Дональд Трамп обсудят варианты американской помощи в урегулировании конфликта на Востоке Украины и удержании российской агрессии.

Что пишет западная пресса

"The Los Angeles"

"Обе стороны воспринимают встречу как шанс найти точки пересечения и вернуть стабильность в трансатлантические отношения. В связи с этой встречей и, тем более, этими отношениями очень многое стоит на кону, но многого не ожидается".

"Лидеры обсудят усиление НАТО, сотрудничество в битве с терроризмом и "Исламским государством", а также предпримут шаги по разрешению конфликтов в Сирии и в Украине, куда вторглась Россия".

"Меркель встречалась с Владимиром Путиным чаще, чем какой-либо другой иностранный лидер, и американские чиновники считают, что она в полной мере смогла отстоять свою точку зрения". Высокопоставленный чиновник администрации Трампа заявил на условиях анонимности, что президент США будет очень заинтересован узнать мнение канцлера "каково это - иметь дело с русскими".

"Путин открыто выразил поддержку Ле Пен во Франции, а также националистической партии в Германии, которая может помешать Меркель переизбраться на четвертый срок на пост канцлера в сентябре. Все эти события создали атмосферу неопределенности в Европе, и в этом уравнении есть еще одно неизвестное - непредсказуемая администрация США".

Foreign Policy

"Соединенные Штаты не должны упускать из виду текущую военно-политическую кампанию Кремля, цель которой - дестабилизация Украины и приход пророссийского правительства к власти в Киеве. Украина важна для США не потому, будто Вашингтон имеет в этой стране важные экономические или военные интересы. Скорее, дело в том, что вторжение России в соседнюю страну и попытка аннексировать часть ее территории противоречат самым основным принципам международного порядка".

Die Welt

"В ходе первой встречи с Дональдом Трампом Меркель предстоит ходить по острию бритвы - в двусторонних отношениях успело накопиться достаточно тем с конфликтным потенциалом. Трамп намерен прислушаться к советам федерального канцлера о путях решения конфликта в Украине".

"Больше всего Европу беспокоит сохраняющаяся неясность относительно будущей политики Трампа в отношении России. Отчасти это объясняется отсутствием ответов на многие вопросы, касающиеся связей предвыборного штаба Трампа с Москвой, отчасти - тем восхищением, с которым Трамп, похоже, относится к Путину. Однако эта тема делает уязвимым для критики самого Трампа - противодействие в Сенате ему оказывает даже собственная партия.

В Белом доме уже поняли, что политика в отношении России становится ахиллесовой пятой нового президента. Это немного упростит Меркель задачу убедить Трампа принимать во внимание интересы ЕС и Восточной Европы в отношениях с Путиным".

The Washington Post

"Трамп находится на переднем крае новой тенденции в западной политике - популистского вызова сложившейся ситуации, коренящегося в этническом национализме. Меркель, с другой стороны, пожалуй, является фактическим стражем либерального порядка, когда-то созданного США. Задачей Меркель будет оспорить взгляды Трампа, не настроив его против себя. Это будет непросто".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин тоже ждет Меркель в гости

После Трампа Ангела Меркель может встретиться с Владимиром Путиным. Во всяком случае, российский президент очень ожидает ее приезда в Москву.

"Передайте самые наилучшие пожелания федеральному канцлеру. Мы ждем с визитом госпожу Меркель 2 мая", - сказал российский лидер на встрече с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером во время его визита в Москву во четверг.

Зеехофер, в свою очередь, передал Путину привет от Меркель.

"Она несколько раз напоминал мне, чтобы я не забыл этого сделать, и она сказала, что в начале мая хочет посетить вас", - сказал баварский премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель призвала Трампа решать экономические проблемы вместе