Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за Конституции быстро победить двойное гражданство у президента не получится

Из-за Конституции  быстро победить двойное гражданство у президента не получится
Фото: Фото: Akkerman.ua

Народным депутатом срочно придется заняться двойным гражданством, которое позволяют себе их собратья по парламенту и чиновники. После скандала с британским подданством Романа Насирова президент Петр Порошенко внес в Раду как безотлагательный законопроект об изменениях в закон о гражданстве Украины.  Новшества будут предполагать, что лицо, получившее паспорт иностранного государства, в обязательном порядке должно будет отказаться от украинского гражданства. Юристы считают, что может возникнуть правовая коллизия.

В настоящем двойное гражданство в нашей стране не запрещено, а не разрешено. Это означает, что сколько бы ни было у человека чужих паспортов, Украина признает только свое гражданство. В новом законопроекте обозначено, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, попадет под действие требования о прекращении украинского. Об этом сказал на брифинге представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов.

Возникает вопрос: как именно будут обеспечивать выполнение этой нормы?

- Человек сам решает, отказывается ему от гражданства своей страны или нет. Если он не выполнит требования закона, то к нему должны применить какие-то санкции -  лишить гражданства по решению суда или специальному указу президента. Процедура должна быть прописана в законе, - говорит адвокат Дмитрий Гутгарц. – Но в таком случае закон войдет в противоречие со статьей 25-й Конституции, которая гарантирует, что гражданин Украины не может быть  лишен гражданства. Без изменений в Основном законе нельзя принимать законы, которые ограничивают конституционные права людей. Поэтому любой гражданин сможет обратиться в Конституционный суд с ходатайством о защите своих прав.

Пока непонятно также, как будут проверять: получил чиновник или депутат (не говоря уже о других людях) чужое гражданство или нет. Страна, берущая украинца под свое покровительство, не отсылает об этом справку в Украину. Официальных договоренностей об обмене такой информации нет. Значит, придется сначала получить основания для подозрений в нарушении закона, а потом рассылать запросы в посольство разных стран.

Больше ясности будет внесено, когда текст законопроекта появиться на сайте Верховной Рады. Но и тогда, считают юристы, останется много вопросов.

Читайте также

У Порошенко рассказали, кого намерены лишать украинского гражданства

Новости по теме: гражданство