Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции судят венесуэльского коммуниста за взрыв 1974 года

Во Франции судят венесуэльского коммуниста за взрыв 1974 года
Фото: Карлос Шакал утверждает, что совершил более ста терактов. Фото: twitter.com/AJENews

Во Франции начался новый суд над венесуэльцем Ильичем Рамиресом Санчесом, известным как Карлос Шакал. В 70-80-х годах он совершил на территории страны четыре теракта, в результате которых погибли 11 человек, более 100 были ранены.

Взрыв 43-летней давности

Слушания над 67-летним мужчиной будут идти три недели. На этот раз трем судьям предстоит избрать меру наказания за взрыв в аптеке в районе Сен-Жермен в 1974 году. Французские журналисты предполагают, что Карлосу дадут пожизненное.

Ранее у обвинения было недостаточно доказательств, чтобы судить мужчину. Сам он все обвинения отрицает, называя себя профессиональным революционером. Следствие считает, что в сентябре 1974 года Шакал бросил в аптеку две гранаты, в результате чего погибли два человека, 34 были ранены.

Сейчас Санчесу 67 лет

Венесуэльцу уже два раз приговаривали к пожизненному заключению: за убийство полицейских в 1975 году и за серию взрывов в Париже и Марселе в 1982 и 1983 годах.

Террор во имя революции

Террориста задержали в 1994 году в Судане. С этих пор тянется черед судебных слушаний. Санчеса называют международным террористом, а он себя - профессиональным революционером. Его лозунгом было "Террор во имя революции", а имя ему досталось от отца-коммуниста, тот назвал его отчеством Владимира Ленина.

"Шакалом" Санчеса прозвали журналисты. При обыске в отеле в его вещах нашли роман Фредерика Форсайта "День Шакала". Карлос – "кличка" еще со времен учебы в Лондонской школе экономики.

Также будущий террорист учился в Москве, в 1968 году он поступил в Университет дружбы народов. Там познакомился с членами Народного фронта освобождения Палестины, в 1970-х прошел подготовку их в лагере, есть версия, что Карлосом его прозвали здесь, а не в Лондоне.

Фотография аптеки, взорванной в 1974 году

Считается, что Карлос Шакал помогал бросить гранату в посольство Франции в Гааге, захватить 80 заложников в штаб-квартире ОПЕК в Вене в 1975 году и взорвать самолет, летевший из Цюриха в Тель-Авив. Все это делалось для того, чтобы заставить власти стран менять свою внешнюю политику. Якобы потом австрийские власти позволили Санчесу бежать.

"Убивать не трудно"

Карлос Шакал своего рода легендой, стал прототипом героев фильмов и книг. Его цитаты попали даже в рубрику "Правила жизни" журнала Esquire. Вот что он говорил в разные годы: "Меня зовут Ильич, а моего брата — Ленин. Нетрудно догадаться, какое имя дали при рождении нашему младшему брату", "Поверить в Бога нетрудно, когда в безвыходных ситуациях все, кто находился рядом с тобой, погибают, а ты продолжаешь жить", "Я не жалею ни о чем из того, что совершил. Но я жалею об эволюции современного мира, о распаде СССР и о том, что нам пока не удалось освободить Палестину", "Мощь Америки питается мясом убитых солдат", "Все, что можно сделать без насилия, следует делать без насилия", "Поверьте, Фидель убил больше людей, чем я", "Убивать не трудно, жить с этим — сложнее".

Накануне суда в 2011 году, Шакал говорил изданию El Nacional, что совершил более ста терактов. Их жертвами якобы стали до двух тысяч человек. В 2007 году он заявлял, что готовил покушение на Жака Ширака, когда тот был мэром Парижа.

Новости по теме: терроризм Франция коммунист