Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Насирова может привести к проблемам со сбором налогов, - эксперт

Дело Насирова может привести к проблемам со сбором налогов, - эксперт
Фото: Фото: РБК

Золотарев считает, что из-за ситуации с Насировым могут возникнуть проблемы со сбором налогов Из-за ситуации с отстраненным от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романом Насировым могут возникнуть проблемы со сбором налогов. Такое мнение в комментарии журналу "Фокус" высказал руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. 

"Ситуация с задержанием главы Государственной фискальной службы Романом Насировым приведет к массе негативных последствий. Не исключаю, что могут возникнуть проблемы со сбором налогов", - сказал он.

По словам эксперта, в последние два года ГФС показывала положительную динамику в наполнении государственного бюджета. Так, если в 2012-м, относительно благополучном для экономики году сборы в сведенный госбюджет составляли 413 млрд грн, то за два последних года они резко выросли даже по сравнению с "мирным временем": 587,1 млрд грн в 2015 году и 758,8 млрд грн - в прошлом.

"Дело в том, что сегодня за задержанием Насирова стоит достаточно большая и серьезная политическая игра. С одной стороны понятно, что идет поиск "козла отпущения" в деле Онищенко. С другой стороны, нельзя исключить наличие внешнего фактора – как в деле с отставкой генпрокурора Шокина, отставку которого увязывали с дальнейшим сотрудничеством с МВФ и кредитованием Украины. Время прошло, и сейчас вы не увидите улучшения в работе прокуратуры", - предположил Золотарев.

Напомним, Роману Насирову инкриминируют соучастие в "газовых схемах" нардепа Александра Онищенко. Следствие считает, что Насиров, действуя в интересах Онищенко в рамках "газового дела" безосновательно предоставлял ряду предприятий возможность налоговых обязательств в рассрочку. При этом адвокат Насирова Александр Лысак считает, что подобные действия являются законными и не доказывают коррупционного умысла.

 

 

Новости по теме: Насиров