Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карасев: Украина может потерять право на безвиз если выдаст Узбекистану Акбара Абдулаева

Если будет доказано, что Украина противозаконно, нарушив Женевскую конвенцию о правах человека выдала Узбекистану племянника бывшего президента Алиева Акбарали Абдулаева, то ЕС будет вправе отказать нам в безвизовом режиме считает украинский политолог, директор "Института глобальных стратегий" Вадим Карасёв.

Как известно, племянник бывшего президента Узбекистана Акбарали Абдуллаев был задержан в аэропорту "Киев" Иммиграционной службой Украины. Так как Абдуллаев находится в базе разыскиваемых через систему Интерпола. Акбарали Абдулаев попросил у украинских властей политического убежища. В свою очередь Узбекистан требует экстрадиции задержанного.

Ранее, адвокаты задержанного заявляли что отказ в политическом убежище Акбарали Абдулаеву будет нарушением Украиной Женевской конвенции о правах человека.

"Акбар Абдуллаев является жертвой политических преследований в Узбекистане, и по этой причине мы подали ходатайство о признании его политическим беженцем в соответствии с Женевской конвенции и по законодательству Украины. Все соответствующие доказательства были представлены украинской иммиграционной службе, заявил адвокат Абдулаева Оливер Уоллеш.

То что Украина становится привлекательным прибежищем для политических беженцев указывает на то что все же мы движемся в правильном направлении по защите прав человека, говорит украинский политолог, директор "Института глобальных стратегий" Вадим Карасёв.

"В данной ситуации Украина может показать, что мы не азиатская страна, где попираются эти права", добавил Карасев.

Источник: "Багнет"

Новости по теме: Вадим Карасев