Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Чехии заявил, что он "агент Путина" и хочет отмены санкций для России

Президент Чехии заявил, что он
Фото: Милош Земан. Фото: REUTERS

Президент Чехии Милош Земан в шуточной форме заявил, что является агентом президента РФ Владимира Путина. Об этом он сказал во время своей пресс-конференции 10 марта, сообщило издание Ceske Noviny

Земан заявил, что собирается баллотироваться на второй президентский срок на выборах, которые пройдут в 2018 году. Журналисты спросили главу государства о его пророссийской позиции. 

- Вы знаете, я российский агент и в частности Владимира Владимировича Путина. Я должен добавить, что также являюсь агентом китайского председателя и даже нового американского президента. Я агент Израиля, который всегда поддерживаю. Я также хочу отмены санкций в отношении России, - сказал Земан и после паузы серьезно добавил, что "на самом деле он агент только Чехии". Однако, на счет отмены санкций президент говорил не менее серьезно. 

Милош Земан не однократно открыто призывал лидеров Евросоюза отменить санкции против России, введенные после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. В 2015 году он принял предложение посетить Москву 9 мая в День победы. В этот день в Кремле он встретился с Путиным. Также он является давним сторонником идеи вступления России в Европейский союз. Выступал за отмену виз для граждан России и против вступления Украины в НАТО. 

КСТАТИ

Суд Чехии решил, что кидание яиц в президента - не преступление

Закидывания яйцами президента Чехии Милоша Земана митингующими произошло 17 ноября 2014 года. Полиция поймала одного из подозреваемых в хулиганстве, доставила в суд, но там его не сочли нарушителем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Чехии: "Крым нельзя вернуть в состав Украины"

По мнению Земана, виноват во всем Хрущев.