Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве ветеран АТО разбил лицо генералу ВСУ за "георгиевскую ленточку"

В Киеве ветеран АТО разбил лицо генералу ВСУ за
Фото: Генерал Палий. Фото: Фейсбук Романа Синицына

На заседании общественного совета при Министрестве обороны участник АТО Дмитрий Резниченко ударил главу этого совета 67-летнего генерала Виктора Палия. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке волонтер Роман Синицын, 10 марта. 

По словам Синицына, конфликт произошел тогда, когда речь зашла о "георгиевских ленточках".

- Деды стали на амбразуру и начали вопить "это почетно", "кто дал вам право называть их колорадский". В результате неизвестный ветеран российско-украинской войны разбил генералу Палия е******к", - написал волонтер.

Волонтер Максим Диженко опубликовал видео инцидента на своей странице в Фейсбуке. На нем видно, как участник АТО, которого называет Дима и Палий общаются на повышенных тонах в присутствии многих людей. Затем Резниченко бьет кого-то кулаком, предположительно мужчину, который защищал генерала. Видео не запечатлело, получил ли сам Палий удар в лицо. На устроившего драку якобы написали заявление в полицию. 

- Внутри произошел в конфликт между Димой и главой ГР при МО господина Палия, а также с другими представителями ГО, по вопросу организации марша в Москве, Крыму и Киеве - бессмертный полк (в Киеве организовала одна из присутствующих ГО за бюджетные деньги), оказывается также, что для многих представителей колорадская лента символ победы и памяти СССР, после небольшой перепалки Диму вывели в коридор и дальше.... Р.С. На Диму написали заявление в полицию, те кто на видео... - написал Диженко. 

В июне 2012 года Резниченко возле Украинского дома в Киеве брызгал слезоточивым газом в глаза экс-"беркутовцев". Тогда снимок облетел многие мировые СМИ, а самому блогеру грозило до пяти лет лишения свободы за насилие над милиционерами. В апреле 2014 года Резниченко был инициатором акции протеста против министра внутренних дел Арсена Авакова. В 2015 году он создал организацию "Новый огонь", в которую вошли бойцы, вернувшиеся из АТО. Своей целью они провозгласили освобождение Украины от врагов, предателей, коррупционеров, олигархов.

В 2014 году Резниченко пошел добровольцем на фронт в батальон "Донбасс". В 2016 году вернулся из АТО в звании сержанта.