Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электронные билеты и платежи - какие законы нас могут ждать уже этой весной

Электронные билеты и платежи - какие законы нас могут ждать уже этой весной
Фото: Фото: Шарипкулов Тимур

Электронный билет в общественном транспорте

Передайте деньги на билет, пожалуйста! Эта фраза, которую мы ежедневно слышим в общественном транспорте, скоро станет неактуальной. Депутаты решили, наконец, сказку сделать былью и ввести то, что уже давно и успешно работает в Европе. Все, что в скором времени понадобится пассажиру, – пластиковая карта, пополнять которую можно будет как мобильный телефон.

Законопроект №4121 уже принят и подписан президентом. Вступит в силу через три месяца со дня его опубликования.

Защита прав инвесторов

Инвесторы не желают идти в Украину из-за непрозрачного законодательства и постоянно меняющихся правил игры, а они нам ой как нужны! Авторы законопроекта №4470 уверены: принятие их документа поспособствует не только повышению уровня корпоративного управления, но и защите прав и интересов инвесторов.

Проектом Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров" предлагается внести изменения в Гражданский Кодекс Украины и целый ряд законов. В частности, документом предусматривается:

- дополнения Законов Украины "Об акционерных обществах" и "О хозяйственных обществах" новыми статьями с целью регламентации вопросов заключения акционерами АО и учредителями ООО договоров;

– дополнения Гражданского Кодекса Украины нормами, которые предоставят возможность эффективно задействовать механизм корпоративных договоров в хозяйственных обществах;

– дополнение Закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" нормами относительно необходимости раскрытия информации о факте заключения договора между акционерами.

На сегодня законопроект №4470 принят в первом чтении.

Либерализация наличных расчетов

Речь идет о законопроекте 4117 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно либерализации наличных расчетов". Правда, невзирая на слово "либерализация" в заголовке, складывается впечатление, что вносимые новшества преследуют противоположную цель.

После того, как попытка навязать малому бизнесу использование кассовых аппаратов с треском провалилась, законодатели решили зайти "сбоку". Государство твердо настроено оснастить каждого предпринимателя кассовым аппаратом и решительно отвергает аргумент "а нам этот аппарат не на что купить".

В документе законодатели признают: фискальные функции может выполнять не только опломбированный кассовый аппарат, а любое устройство, имеющее доступ в интернет и поддерживающее соответствующее программное обеспечение. То есть, как только документ вступит в силу, кассовым аппаратом в Украине сможет "работать" компьютер, смартфон, планшет, ноутбук и т.д.

Правда, в законопроекте нет ни слова о самом программном обеспечении. Это как в старом анекдоте: "Жора, жарь рыбу! – Так рыбы нет! – Ты жарь, рыба будет!"

В октябре 2016-го законопроект №4117 был принят в первом чтении.

Регулирование перевода денег

Законопроект об электронных платежных системах, который призван регулировать перевод денег, функционирование платежных систем и электронных денег, в Украине прозвали "законом о PayPal". Эксперты на инициативу законодателей реагируют вяло, поясняя: даже если документ будет принят, это вовсе не значит, что мировые "е-платежки" зайдут в Украину.

Кроме того, документ не дает ответа на целый ряд вопросов: как будет осуществляться валютное регулирование в случае учреждения международной валютной системы финучреждением-резидентом. Или, например, как быть с коммунальными компаниями, которые сейчас принимают средства от населения в качестве посредников, но не имеют при этом лицензии и не зарегистрированы в реестре НБУ как операторы платежной инфраструктуры.

Законопроект №5361 ждет своего часа в ВР с ноября 2016-го.

Защита потребителей финуслуг

Законопроект №2456-д призван повысить защиту населения и малого бизнеса, взаимодействующих с банками и финкомпаниями. Ведь у крупного бизнеса есть юридические службы, а вот простые украинцы редко прибегают к помощи специалистов для анализа документов.

Закон лишает банки такой распространенной уловки: в случае неоднозначного толкования в договоре обязательств сторон, они трактуются в пользу клиента.

Или, например, такой момент. Сейчас банк может менять отдельные пункты договора, полагая, что если информация, скажем, о плате за пользование счетом, есть на его сайте, этого вполне достаточно, чтобы считать, что клиент с ней ознакомлен. После принятия закона банк обязан направить клиенту сообщение, фиксируя срок отправки.

Документ содержит и другие полезные моменты, да что толку? Законопроект №2456-д был принят в первом чтении почти год назад.

 

Новости по теме: Тарифы