Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ООН раскритиковали новый иммиграционный указ Трампа

В ООН раскритиковали новый иммиграционный указ Трампа
Фото: Дональд Трамп. Фото: Reuters

Верховный комиссар ООН по правам беженцев Филиппо Гранди обеспокоен новым указом относительно переселения беженцев, который вчера, 6 марта, подписал президент США Дональд Трамп. В соответствии с ним, въезд в США будет запрещен на 90 дней жителям шести мусульманских стран – Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена.  Кроме того, на 120 дней приостановлена программа приема беженцев в США.  Ирака в этом списке нету. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на центр новостей Всемирной организации.

- Беженцы – это обычные люди, которые вынуждены спасаться от войн и преследований. Они отчаянно нуждаются в защите и помощи, – заявил Гранди.

Он считает, что такое решение, даже временное, может только усугубить страдания тех, кого оно касается.

Гранди также отметил, что США всегда были примером для других, помогая беженцам в других странах и принимая у себя тех, кто ищет безопасности. Сегодня, когда потоки вынужденных переселенцев достигли рекордных уровней, такой пример гуманизма нужен, как никогда ранее.

В тексте нового иммиграционного указа Трампа говорится, что "госсекретарь приостановит въезд беженцев в США по программе USRAP (United States Refugees Admission Program - действующая в стране программа приема беженцев), а министр внутренней безопасности приостановит решения по заявлениям с прошением о статусе беженца на 120 дней с момента вступления в силу этого указа".

Также, в течение 120 дней госсекретарь вместе с министром по внутренней безопасности, после консультаций с директором национальной разведки, должны провести обзор существующих правил и определить, не наносят ли они ущерб безопасности США.

В указе подчеркивается, что новые правила не затронут тех, кто уже подал заявление на предоставление статуса беженца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тиллерсон: жители Ирака смогут ездить в США, потому что борются против ИГИЛ

Глава Госдепа объяснил, почему в обновленном иммиграционном указе Трампа ограничения не распространяются на граждан Ирака.

Новости по теме: ООН беженцы Дональд Трамп