Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Давление улицы на суд в "деле Насирова" недопустимо для европейской страны, - политолог

Давление улицы на суд в
Фото: Насиров в суде 6 марта. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Такое мнение в комментарии "Українським Новинам" высказал руководитель Центра политического консалтинга "Третий сектор" Андрей Золотарев. 

Политтехнолог также отметил, что еще до недавнего времени Насиров был среди тех чиновников, которых украинская власть неоднократно приводила в пример по успехам в работе. Базировалось это и в приросте поступлений в бюджет, составлявшем сотни миллиардов гривен, и в решении вопроса о возврате НДС экспортерам, который не могли реализовать на протяжении многих лет. 

Золотарев считает, что попросту Насиров оказался в роли эдакого "козла отпущения". 

"С одной стороны, мы видим здесь вектор внешнего давления. Как и в ситуации с предыдущим Генеральным прокурором, отставка Шокина явилась следствием давления со стороны США. Учитывая то, что за созданием НАБУ стоят Соединенные Штаты, вполне вероятно именно от туда шел импульс с требованием показать результат и эффективность работы антикоррупционного ведомства. С другой стороны, Насиров начал демонстрировать определенную самостоятельность в своих действиях. Начиная от поездки на инаугурацию Трампа и заканчивая конфликтом с министром финансов Данилюком. И здесь, как мне представляется, он оказался в идеальной ипостаси своеобразной сакральной жертвы, олицтворяющей собой борьбу с коррупцией в Украине", - указывает Андрей Золотарев. 

Эксперт считает, что в политической части, атака на Насирова может нанести серьезный репутационный ущерб не только партиям правящей коалиции, но и президенту. И  оппоненты президента попытаются, спустя какое-то время "привязать" его к фигуре Насирова. А сейчас все будет делаться для того, чтобы демонизировать фигуру главного налоговика и "повесить" на него то что он делал и не делал. 

"Касательно юридических перспектив, то мне кажется, что всё закончится, грубо говоря, "пшиком". А вот в политическом плане, мне кажется, что здесь кроется большая политическая игра. Многоходовая комбинация, которая будет иметь весьма серьезные последствия в недалеком будущем", - убежден Золотарев.

Политэксперт назвал абсолютно неадекватной сумму в 2 млрд. грн. возможного залога за освобождение Романа Насирова из-под стражи. Он уверен, что такую сумму запросили понимая, что реально внести ее возможности не будет. И она была выставлена для того, чтобы Роман Насиров остался в следственном изоляторе.

Новости по теме: Насиров