Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сертификация семян полностью восстановлена – Мартынюк

Сертификация семян полностью восстановлена – Мартынюк
Фото: Фото: Факты

В Украине началась сертификация семян новым уполномоченным органом. В первый день работы ГП Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции выдано 192 сертификата. Об этом сообщили "Факты".

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в полной мере обеспечило процесс сертификации семян и выдачу соответствующих сертификатов игрокам рынка.

Учитывая задержку сертификации, которая была вызвана административными процедурами реформирования Госсельхозинспекции, которая осуществляла эту работу ранее, процесс сертификации происходит в максимально интенсивном режиме. 1 марта вступило в силу постановление Кабмина, которым был утвержден Порядок сертификации, выдачи и отмены сертификатов на семена и/или посадочный материал и форм сертификатов на семена и/или посадочный материал.

В первый день вступления в силу постановления, государственным предприятием Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции, которое уполномочено на выполнение функции по сертификации семян и посадочного материала выдано 192 сертификата. По всей территории Украины работает 51 испытательная лаборатория. Отбор и анализ проб осуществляют 140 лаборантов и агрономов – инспекторов. Отобраны и обрабатывается 3 тысячи образцов.

Как отметил первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк, Министерство на первом этапе будет осуществлять усиленный контроль процесса сертификации, в том числе методом тайного покупателя, чтобы гарантировать максимальную оперативность процесса.

– На начальном этапе реформирования Госсельхозинспекции было потеряно много времени, поэтому фактически организовывать процесс нам пришлось с нуля. На сегодня процесс выдачи сертификатов идет ритмично и в полном соответствии с потребностями бизнеса. Могу заверить, что никаких административных препятствий для успешного и своевременного проведения посевной кампании пока нет, – сказал он.

Новости по теме: Сельское хозяйство