Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: на съезде украинских преподавателей русского языка поддержали законопроект Евгения Балицкого

СМИ: на съезде украинских преподавателей русского языка поддержали законопроект Евгения Балицкого

В Киеве прошёл Съезд преподавателей русского языка и литературы, на котором было принято решение о создании общественного движения "За родной язык!". Об этом сообщил "Главком".

На мероприятии преподаватели выразили поддержку законопроекту Евгения Балицкого, а также учредили специальную ежегодную премию для поддержки преподавателей русского языка. Также в ходе мероприятия были избраны 2 сопредседателя движения - Александр Железняк (директор Украино-Российского института) и Сергей Аксененко (экс-нардеп, преподаватель русского языка).

В числе прочего на форуме осудили нападение на семью главы фракции "Оппозиционного блока" в городском совете Мелитополя Галины Данильченко, которая инициировала в горсовете принятие решения по защите русского языка.

Выступая перед собравшимися, Александр Железняк заявил: "Для того, чтобы обеспечить мир и гражданское спокойствие в стране, избежать дальнейших спекуляций на языковом вопросе, на мой взгляд, необходимо принять законопроект "Об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка в Украине", разработанный народным депутатом Евгением Балицким".

В свою очередь Сергей Аксененко отметил, что "в феврале 2015 года социологический опрос КМИС, проведённый во всех регионах Украины, показал, что 52% опрошенных выступают за предоставление русскому языку статуса второго официального в регионах, где этого желает большинство населения".

Преподаватели в своих выступлениях отметили опасность сокращений из-за урезания программ русского языка и литературы.

Кроме того, преподаватели отметили опасность принятия нового "языкового законопроекта" коалиции, нарушающего статью 10 Конституции Украины, которая гарантирует свободу использования и защиту русского языка. По мнению собравшихся, такие инициативы дестабилизируют и без того напряжённую ситуацию в обществе.

Для популяризации идей форума делегаты съезда учредили ежегодную премию, цель которой - поощрять лучших преподавателей русского языка и литературы. Для сбора средств на премию было решено создать веб-сайт, который станет платформой краудфандинга проекта.

 

 

Новости по теме: Русский язык