Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что грозит предприятиям, которые собираются "национализировать" в "ДНР"

Что грозит предприятиям, которые собираются
Фото: Что грозит предприятиям, которые собираются "национализировать" в "ДНР". Фото: steelwork.com.ua

В заявлении самопровозглашенных лидеров так называемых "ДНР" и "ЛНР" говорится: если блокировки поставок угля не прекратятся, с 1 марта будет введено внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции. Какое же будущее их ждет?

Продолжат работать, но иначе

Пока что это самый вероятный сценарий развития событий. Дело в том, что предприятия, которые работают в зоне АТО – это часть вертикально-интегрированных холдингов, когда одна компания контролирует весь процес от добычи угля, до производства электроэнергии или выплавки металла.

И что самое интересное, большинство из этих предприятий "заточены" на работу именно с украинскими контрагентами. Перевести их на работу с предприятиями из РФ можно, но во первых, это дорого, во вторых не всегда имеет экономический смысл. Поэтому эксперты считают, что будут пытаться найти способ работать с предприятиями украинской юрисдикции.

Другой вопрос, как строить отношения с такими предприятиями после так называемой национализации? Ведь, работать напрямую с ними будет нельзя.

- Я не верю в национализацию 70-80% активов одного бенецифиара, - говорит экономист Андрей Блинов. – Будут искать новые схемы работы с Украиной, строить новые цепочки поставки товаров. Но от этого проиграет украинский бюджет и украинский экспорт, ведь часть цепочек все-таки будет разрушена.

Ну и для того, чтобы понять масштабы бизнеса на неподконтрольной территории, приведем некоторые цифры. На предприятиях горнометаллургической отрасли там работает около 300 тыс. человек. В целом предприятия, находящиеся на временно неподконтрольных Украине территориях, заплатили 32 млрд грн налогов за прошлый год.

Правда, как говорят эксперты, даже если сырье из зоны АТО будет завозиться как импортное, то с него придется уплачивать налоги – таможенную пошлину и НДС. Поэтому говорить, что все налоги бюджет потеряет, не совсем корректно.

Да и потери наших олигархов могут быть не такими уж большими. Дело в том, что инвестиционная компания Dragon Capital вначале спрогнозировала месячные убытки одной из компаний Рината Ахметова на уровне 30 млн. долларов, но потом пересмотрела уровень потенциальных месячных убытков "Метинвеста" до $6-10 млн. То есть, варианты, диверсификации поставок сырья существуют.

Порежут на металл

И такой вариант возможен. Ведь, за три года часть предприятий на неподконтрольных территориях были попросту порезаны на металлолом. Еще некоторые были полностью демонтированы и вывезены в Россию. Не исключено, что и оставшиеся предприятия повторят их судьбу.

По крайней мере, работать самостоятельно они не смогут. Дело в том, что для того, чтобы они поставляли продукцию в другие страны нужны экспортные сертификаты, которые выдавать никем непризнанные республики не могут.

Да и поставки сырья на некоторые предприятия происходят с украинской территории. Тот же Енакиевский металлургический завод, работая на неподконтрольной территории получает руду исключительно с территории Украины. Если поставки прекратятся, то завод будет остановлен.

Экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что сложившаяся ситуация закончится тем, что эти предприятия попросту порежут на металлолом.

Законсервируют

Остановка промышленных предприятий с последующей их консервацией до лучших времен – это, наверное, самый малореальный вариант. Дело в том, что сохранить свою собственность на неподконтрольных территориях очень сложно. Пока предприятие работает – оно интересно всем, как только оно останавливается, то на него с интересом начинают смотреть те, кто хочет поживиться за счет бесхозного оборудования. И даже если боевики по каким-то причинам не тронут заводы, то потихоньку растаскивать его начнут местные охотники за металлоломом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит Украине ультиматум от "ДНР" и "ЛНР"

"КП" в Украине" выясняла, могут ли в ОРДЛО провести "национализацию" промышленных предприятий.

В "ДНР" и "ЛНР" поставили Киеву свои условия относительно блокады Донбасса. В заявлении Александра Захарченко и Игоря Плотницкого говорится: если блокировки поставок угля не прекратятся, с 1 марта будет введено внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции.

Новости по теме: блокада ЛНР ДНР новости