Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Гонтарева ушла в оставку

СМИ: Гонтарева ушла в оставку
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: УНИАН

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева покинула должность. Якобы решение о ее отставке уже принято и ей ищут преемника. Об этом сообщило издание РБК-Украина со ссылкой на информатора в окружении президента. Официально же ни Нацбанк ни Гонтарева никаких заявлений еще не делали.

- Решение принято, ищут нового главу. Она не писала заявление, но заявила составу правления Нацбанка, что уходит с должности, - сообщили источники издания. 

Якобы главной причиной стал "ПриватБанк".

- Она считает, что власть ничего не делает против Коломойского, - рассказал источник.

В публикации отметили, что это не первая попытка Гонтаревой уйти с должности руководителя НБУ, однако ранее ей в этом отказывали. Но не в этот раз.

По данным издания, после отставки она хочет вернуться в частный сектор, не исключено, что в компанию ICU, где ранее занимала пост председателя совета директоров. 

ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ

Также РБК-Украина назвало возможных претендентов: это экс-премьер Арсений Яценюк, глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской детальности Сергей Рыбалко из Радикальной партии Ляшко, председатель правления национализированного "ПриватБанка" Александр Шлапак и бывший президент Украины Виктор Ющенко.

Также назывались запредседателя правления НБУ Александр Савченко, бывший глава НБУ Владимир Стельмах, глава совета НБУ Богдан Данилишин, бизнесмен Сергей Тигипко.
 

Новости по теме: Валерия Гонтарева