Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: "Заявление по Чуркину Украина не блокировала"

МИД:
Фото: Виталий Чуркин. Фото: news24today

Российская делегация планировала сделать политическое заявление в связи со смертью своего постпреда в ООН. Однако Совбез ООН сделал только официальное заявление для СМИ, как это принято в подобных случаях. Об этом сказала пресс-атташе МИД Марьяна Беца в комментарии для "Лига.нет", 21 февраля. 

По словам Бецы, в ООН никто не делал политического заявления в связи со смертью посла. 

- Там была немного другая ситуация. Россияне хотели отдельный проект заявления председателя Совбеза ООН относительно смерти их посла. Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ - как делалось в таких случаях ранее. Таких случаев было не так и много... Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было, - заявила Беца. 

Представитель МИД России Мария Захарова ранее написала на своей странице в Фейсбуке, что "Украина заблокировала в ООН заявление председателя Совбеза по Чуркину". С начала февраля Председателем Совета Безопасности ООН является украинский представитель Владимир Ельченко. Исходя из логики "обвинения", Ельченко заблокировал собственное заявления. 

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке в возрасте 64 лет, не дожив одного дня до юбилея. Предварительно, причиной смерти стал сердечный приступ. 

 

 

Новости по теме: Чуркин ООН