Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании Палата лордов приступила к обсуждению законопроекта о Brexit

В Великобритании Палата лордов приступила к обсуждению законопроекта о Brexit
Фото: Фото: REUTERS

Палата лордов начала обсуждение законопроекта о выходе Великобритании из состава ЕС, сообщил ВВС.

Однако, в Палате лордов у правительства консерваторов нет абсолютного большинства, что может затруднить прохождение документа.

Оппозиция и независимые пэры (члены высшего дворянства, пользующиеся особыми политическими привилегиями) намерены добиваться гарантий соблюдения прав граждан ЕС, живущих в Британии, а также утверждения роли парламента в контроле за процессом.

Ранее, премьер-министр Тереза Мэй обещала, что процесс выхода страны из Евросоюза начнется до конца марта. Статья 50 Лиссабонского договора предусматривает два года на переговоры о "разводе" страны с Евросоюзом.

Парламент начал второе чтение законопроекта, которое должно завершиться во вторник вечером - возможно, голосованием, но только в том случае, если пэры вопреки своему обычаю пропустят подготовленный правительством акт без возражений.

Политический корреспондент Бен Райт отметил, что Обсуждение акта в комитетах - и, возможно, голосования - пройдут на следующей неделе.

- Учитывая многочисленных независимых пэров, правительство не может быть уверено в том, что ему удастся отразить все изменения, которые будут продвигать пэры. А это значит, что палате общин, возможно, вновь придется рассматривать документ, - подчеркнул он.

В тоже время, лейбористы заявили, что не собираются мешать планам Терезы Мэй начать "брексит" к концу месяца.

Подробно законопроект будет рассмотрен в комитетах - как ожидается, 27 февраля и 1 марта. 

В воскресенье бывший министр в лейбористском правительстве лорд Питер Мандельсон призвал пэров проявить мужество и не одобрять законопроект без полноценного обсуждения.

Министр юстиции Лиз Трасс заявила, что ожидает от пэров уважения к воле народа, высказанной на референдуме в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс премьер-министр Британии призвал британцев выступить против Brexit

Тони Блэр считает, что люди, когда голосовали за выход Великобритании из ЕС еще не знали, что это значит.

Новости по теме: Brexit Великобритания