Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Россия признала паспорта "ДНР" и "ЛНР"

Россия признала паспорта
Фото: Фото: Газета.ру

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, которые граждане Украины получают на территориях "ДНР" и "ЛНР", т.е. в местах, которые фактически не контролируются официальным Киевом. Соответствующее решение обнародовано на официальном сайте Кремля.

В тексте указа сказано, что он носит временный характер, "до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Какие документы признала Россия:

  • удостоверяющие личность;
  • документы об образовании или о квалификации;
  • свидетельства о рождении
  • свидетельства о заключении (расторжении) брака;
  • свидетельства о перемене имени;
  • свидетельства о смерти;
  • свидетельства о регистрации транспортных средств;
  • регистрационные знаки транспортных средств;

Таким образом, украинцы, которые проживают в "ДНР" и "ЛНР" смогут без оформления виз попасть на территорию России, предъявив лишь документы, которые они получили при образовавшейся там власти.

Напомним, собственные паспорта в "ДНР" появились в марте прошлого года. В Украине такие документы конечно же не признаются, ровно как и любые другие документы, выданные "ДНР" или "ЛНР".

Самые первые паспорта на неконтролируемых территориях Донбасса начали выдавать в Луганской области в сентябре 2014 года. Их печатали на украинских бланках. Однако, люди жаловались, что с таким "документом" нельзя было выехать за пределы "ЛНР". Так, например, российские пограничники не пускали с таким "паспортом", ссылаясь на то, что это недействительный документ.

КСТАТИ

Дипломы "ДНР" и "ЛНР" Украина не признает

- На временно оккупированных территориях высшие учебные заведения не будут работать. Если кто-то будет говорить, что в Донецке или Луганске какие-то вузы начали учебный год - это неправда. Это нелегально, и мы этого не признаем, и никаких дипломов выдавать не будем, - заявил Сергей Квит.