Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Какими способами будут искать наркоманов среди прокуроров

Какими способами будут искать наркоманов среди прокуроров
Фото: Юрий Луценко. Фото: ГПУ

Все просчеты и победы прокуратуры, о которых на итоговом совещании за 2016 год говорил Юрий Луценко, затмила одна идея генерального прокурора: организовать проверку всех подчиненных на наркозависимость. Сенсация обсуждается третий день. Соцсети полнятся шутками и едкими замечаниями, дескать, доигрались, голубчики! Достается острых слов да намеков и самому Юрию Виталиевичу. Но тут уж – слово не воробей…

"КП" в Украине" решила выяснить, воплотим ли замысел Луценко в жизнь.

ОБЫЧНО ДОСТАТОЧНО ПСИХОТЕРАПЕВТА

Поводом для необычного поручения, которое получили руководители областных прокуратур, стало разоблачение прокурора запорожской прокуратуры №1, который приторговывал марихуаной и амфетамином. Сам употреблял и других якобы к этому склонял. Спрятанную таблетку психотропа нашли даже в материалах уголовного дела. В связи с этим Луценко категорически заявил:

- Пожалуйста, добровольно-принудительно, чтобы все работники прокуратуры сдали кровь, волосы, ногти, любой метод приемлем, но все прошли проверку на наркозависимость!

Как рассказал нам главный нарколог Киевской области Геннадий Зильберблат, обычная проверка не требует ничего сдавать.

- Есть перечень из 102 профессий, для которых предусмотрена выдача наркологического сертификата. Прокуроры отдельно туда не входят, но подходят под категорию госслужащих. Человека осматривает психиатр, нарколог. При необходимости можем подключить психолога, - рассказывает Геннадий Зильберблат.

Анализ биологического материала обычно проводится, если есть подозрение, что человек находится в состоянии наркотического опьянения – совершил ДТП или неадекватно ведет себя в общественном месте, на работе. Для анализов требуется направление – его могут дать правоохранители либо начальник - и согласие самого пациента.

ВОЛОСЫ - СЛИШКОМ ДОРОГО

Как рассказали нам врачи, условий для исследования ногтей и волос в областных наркоцентрах обычно нет. Такая аппаратура есть либо в центральном республиканском диспансере, либо в частных клиниках. Первый всех прокуроров Украины просто не в силах будет охватить, у частников стоимость одного анализа на весь спектр наркотиков стоит ни много ни мало – 18 тысяч гривен.

Поэтому остаются бюджетные варианты: кровь, слюна, моча. Последний способ наиболее удобрен: принес баночку – и свободен. Если анализ сдается по желанию пациента (а добровольно-принудительная система именно это и предусматривает), за исследование придется заплатить. Так называемая линейка "10 наркотиков" будет стоить по-божески - 300 гривен с небольшим.

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ

Но есть закавыка, которая может с треском провалить идею Луценко. Разные виды наркотиков выводятся из организма за разное время. К примеру, если прокурор балуется "травкой", то ему достаточно воздержать от курения две недели, чтобы сделать "чистой" свою мочу. 

С кокаином и того проще – выводится из организма за каких-то четыре дня. Маленькую дозу экстази врачи не смогут обнаружить спустя сутки. Обычная для системных амфетаминщиков доза выводится за трое суток. Так что "употребляющим" прокурорам достаточно будет выгадать пару дней, чтобы замести следы.

К слову, и к врачу прокуроров можно не гонять. Современные тесты позволяют проверить народ на наркотики, не выходя из служебного туалета. Но тут опять же можно не подгадать с днем добровольного принуждения. Вот если заставить прокуроров писать на полосочку каждый день в течение месяца, то наркозависимые наверняка проявят себя: либо уволятся, либо сорвутся, либо начнется ломка.

Одноразовый тест на 10 наркотиков стоит около 400 гривен.

МНЕНИЕ "ЗА"

"Проверять надо всех поголовно"

Советник министра МВД, бывший руководитель департамента по борьбе с наркопреступностью Илья КИВА:

- Прокуроров необходимо проверять на наркотики так же, как всех депутатов Рады. Многие из них покрывают наркоторговцев и позволяют им уходить от наказания. Я лично знаю зампрокурора Киева, который близко дружит с известным наркодилером. Проверять надо по всей Украине. В прокуроры приходят мальчики-мажоры, дети из обеспеченных семей. Они привыкли ходить в дорогих пиджачках, расслабляться в ресторанах и ночных клубах. Когда они делают карьеру и становятся начальством, то не меняют своих привычек.

"Ничего страшного не будет"

Народный депутат, бывший старший помощник генерального прокурора Валерий КАРПУНЦОВ:

- Если такое решение будет принято, уверен, что большинство сотрудников прокуратуры пройдут тест, и ничего страшного в этом не будет. Наркомания больше присуща высокопоставленным чиновникам и бизнесменам.

Валерий Карпунцов замечает, что при приеме на работу в органы прокуратуры требуется справка от психиатра, и это нормальное явление.

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

"Это оскорбление"

Бывший первый заместитель генпрокурора Николай ГОЛОМША:

- В любом ведомстве - и в полиции, и в СБУ есть люди, которых уличали в связи с наркотиками. Все осуждали такие действия, но никто не дискредитировал весь орган. Это оскорбление для прокурорских работников. Имидж прокуратуры и так недостаточно высок, и делать такие заявления – большая ошибка для генпрокурора.

"Такие "инициативы" - от непрофессионализма"

Экс-старший следователь по особо важным делам ГПУ Галина КЛИМОВИЧ:

- Главная проблема - это сам Луценко. Его "инициативы" - от непрофессионализма. Если бы сегодня действовали органы прокурорского самоуправления, они не позволили так извращаться над работниками прокуратуры.

Новости по теме: ГПУ Юрий Луценко