Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко: Среди правоохранительных органов ГПУ направило в суд наибольшее количество производств по коррупции

Луценко: Среди правоохранительных органов ГПУ направило в суд наибольшее количество производств по коррупции
Фото: Луценко: Среди правоохранительных органов ГПУ направило в суд наибольшее количество производств по коррупции

Об этом на брифинге в ГПУ сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Более половины всех 1739 составленных правоохранительными органами обвинительных актов о коррупционных преступлениях, направлены в суд именно следователями прокуратуры. А это почти 900 обвинительных актов. В ходе расследования уголовных коррупционных правонарушений ГПУ установила ущерб на сумму 3,3 млрд. грн.", - сообщил генпрокурор.

Также Луценко перечислил несколько наиболее резонансных коррупционных дел, которые уже находятся в суде. В частности, он назвал дело экс-руководителей ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" за хищение государственных средств в размере более 177 млн ​​грн, судьи Высшего хозяйственного суда Украины за завершенное покушение на завладение чужим имуществом стоимостью 1,2 млн. грн., руководителей одной из налоговых инспекций в г.Днепр за взятку в размере 2, 2 млн. грн., бывшего заместителя прокурора Киевской области и его сообщника по факту вымогательства и получения от предпринимателя 1 млн грн., бывших заместителя прокурора Подольского района города Киева и руководителя этой же прокуратуры за неправомерную выгоду в сумме 150 тыс. долл. США, первого заместителя председателя Николаевской ОГА, который получил взятку в сумме 90 тыс. долл. США и др.

"Это лишь некоторые из тех тысяч дел, которые находятся сейчас в суде. И я надеюсь, что суды услышат нашу достаточную доказательную базу и дадут реальные приговоры для всех этих деятелей. И было бы очень важно подключить общественное внимание к освещению этих судебных процессов. Практика показывает: если есть активная позиция прокурора, СМИ и общественности, судья принимает объективное решение", - подчеркнул он.

 

 

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ