Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Окружение Порошенко интересуется морехозяйственными активами Новинского, - политолог

Окружение Порошенко интересуется морехозяйственными активами Новинского, - политолог
Фото: Херсонский судостроительный завод. Фото: visti.ks.ua

Такое мнение "Первоисточнику" высказал политолог Кирилл Молчанов.

По его словам, одно из предприятий бизнес-империи действующего президента "Ленинская кузня", сегодня не справляется с полученным объемом государственных военных заказов и заинтересовано в расширении своих производственных и ресурсных возможностей. 

"Так называемый департамент "Кононенко-Грановского" занимается системным "отжимом" активов оппозиционных к власти политиков. Мотивация понятна. Кроме экономических целей — обеспечить лояльность оппонентов. Что касается последних обысков в Смарт-Холдинге, то, на сколько мне известно, их целью является получение контроля партнера Порошенко над морехозяйственными активами. Ленинская Кузня, которая получила без всяких тендеров большой объем военных заказов, не справляется с работой. Да и высококвалифицированных специалистов на заводе, часть которого занимает спорт клуб, уже нет", - сказал Молчанов.

Как сообщила пресс-служба СМАРТ-ХОЛДИНГА, в среду, 15 февраля, следователи Генеральной прокуратуры Украины провели обыски на ряде предприятий промышленно-инвестиционной группы Смарт-Холдинг, в том числе на ООО "Смарт Мэритайм Групп", в состав которого входят Херсонский и Черноморский судостроительный заводы.

Напомним, в ноябре 2016 года генеральный прокурор Юрий Луценко инициировал снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата члена Оппозиционного блока Вадима Новинского в рамках расследования так называемого "церковного дела".

8 декабря Верховная Рада удовлетворила просьбу ГПУ, несмотря на возражения со стороны регламентного комитета парламента.  Сам Новинский тогда заявил, что дело против него сфабриковано и является политически мотивированным. При этом, бизнесмен не исключил, что данные действия властей носят экономический подтекст, и за ними могут последовать прямые атаки на его бизнес.