Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Заявление по Крыму – это официальная позиция Белого дома"

Эксперт:
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Президент США после длительной паузы наконец начал определяться по своей позиции в отношении Украины. И его взгляды по этому поводу если не кардинально, то во всяком случае очень существенно, отличаются от его же предвыборных заявлений.

Если раньше, до своего официального вступления в должность, Дональд Трамп на словах усиленно продвигал тему перезагрузки отношений с Россией в сторону кардинального потепления, то сейчас на деле получается несколько иная картина. 

По факту оказалось, что ключевые фигуры в его команде, а это вице-президент Майкл Пенс, госсекретарь Рекс Тиллерсон, глава Пентагона Джеймс Меттис, мягко говоря, не являются ярыми приверженцами сближения с Москвой вообще, и по Украине - в частности. А один из самых откровенных пророссийских лоббистов в окружении Трампа Майкл Флинн именно из-за этой своей позиции вынужден был подать в отставку.   

Но и этим дело не ограничилось. Буквально спустя день после его ухода сам Дональд Трамп через пресс-секретаря Шона Спайсера сделал неожиданное заявление.

"Президент Трамп дал очень четко понять, что он ожидает от России содействия в деэскалации ситуации в Украине и возвращения Крыма", - заявил представитель Белого дома. При этом Спенсер уточнил, что президент США "ожидает, что наладит отношения с Россией, и желает этого".

Отставку Флинна и заявление по Крыму многие мировые эксперты и политики восприняли как свидетельство того, что Трамп на практике будет реализовывать иную политику в отношении России, чем проповедовал ранее.    

"Фиаско Флинна подтолкнуло новую администрацию к более трезвой политике в ответ на ревизионизм Кремля. Я надеюсь, что это только начало гораздо более реалистичного понимания опасных намерений Москвы, а также ужесточение политики Соединенных Штатов в отношении России", – заявил экс-посол США в Украине Джон Хербст.

В России на это заявление отреагировали весьма жестко.

"Что касается возвращения Крыма, то эта тема не будет обсуждаться, ибо она не может обсуждаться. Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Тарас ЧОРНОВИЛ, политолог:

- Это заявление по Крыму можно считать официальной позицией не только самого Трампа, но и всего Белого дома, то есть всей властной команды США. Одно дело, когда Трамп сам что-то пишет в Твиттере, а другое - когда это официально озвучивает пресс-секретарь. И после отставки Флинна там, судя по всему, уже нет такого разночтения по поводу сотрудничества с Россией.  

Для Украины это заявление является положительным сигналом, после которого можно ожидать каких-то практических результатов от готовящегося визита Петра Порошенко в США, во время которого он встретится с Трампом. А кроме этого, США, пускай и не так жестко, как при Обаме, могут занять позицию о продлении европейских санкций в отношении России, которые Евросоюз будет рассматривать летом этого года.   

Кость БОНДАРЕНКО, политолог:

- Я бы не спешил с выводами, что заявление по Крыму это уже официальная позиция США. Это пока просто формирование переговорной позиции с Россией перед завтрашней встречей госсекретаря Тиллерсона и главы российского МИД Лаврова на встрече глав МИД стран G-20 и на Мюнхенской конференции по безопасности на следующей неделе. А заявление по Крыму является только стартовым переговорным предложением от США, которое может не раз меняться в ходе самих переговоров.

Сейчас обе стороны выставляют свои завышенные требования к оппоненту, для того чтобы потом выторговать себе конкретные выгоды. Например, по Ирану, ядерному вооружению и прочее.  

ЧТО ПИШУТ ЗАПАДНЫЕ СМИ

Der Spiegel:

"Ранее жесткий тон в отношении России позволяла себе новая представительница США в ООН (Никки Хейли). Теперь подтверждение пришло от президента США. По всей видимости, Трамп разрушил надежды российской стороны. В России высказывание Трампа по Крыму вызвало широкий резонанс и большое возмущение в СМИ".

The New York Times:

"Флинн, давний и горячий сторонник Трампа, в своем заявлении об отставке нашел возможность похвалить президента. По его словам, всего за три недели тот переориентировал американскую внешнюю политику так, чтобы восстановить лидирующее положение Америки в мире. Тем самым Флинн непреднамеренно проиллюстрировал и свою краткую беспокойную деятельность в Национальном совете безопасности, и хаос, охвативший Белый дом в первые недели администрации Трампа и создавший ощущение неуверенности по всему миру". 

Die Welt:

"Это окончание той фазы президентства Дональда Трампа, когда он верил, что сможет беспрепятственно реализовывать свою революционную политику. Получается, что и новый президент США подвержен общественному давлению. Уход Флинна - громкое окончание периода осечек, промахов и откровенных провалов. В истории Америки такого еще не было: в отставку из-за контактов с Россией вынужден уйти один из важнейших стратегов Белого дома, в компетенцию которого входят вопросы внешней политики и безопасности. 

Трамп перестает быть "тефлоновым кандидатом", от которого отскакивают все скандалы и обвинения. Постепенное возвращение Трампа в нормальное русло хорошо как для Америки, так и для остального мира, взбудораженного приходом в Белый дом нового президента".