Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пентагон обвинил Россию в опасных маневрах над эсминцем США в Черном море

Пентагон обвинил Россию в опасных маневрах над эсминцем США в Черном море
Фото: Фото: bigmir)net

Пентагон заявил об опасных маневрах российских бомбардировщиков Су-24 в акватории Черного моря. По данным ВВС, самолеты пролетели вблизи эсминца "Porter".

По словам капитана представителя вооруженных сил США в Европе Дэнни Хермандеса, всего было зафиксировано три инцидента с участием российской авиации. В двух это были Су-24, а еще в одном - ИЛ-38.

- Подобные инциденты внушают тревогу, так как могут привести к аварии или неверной оценки ситуации, - отметил Хермандес.

В это же время США зафиксировали в 70 милях от своего побережья у своего побережья российский разведывательный корабль. Об этом сообщили "Fox News".

Судно следовало со скоростью около 10 узлов строго на север.

Осенью 2015 года два противолодочных самолета Ту-142 приблизились на одну морскую милю к американскому авианосцу "Рональд Рейган", который находится в нейтральных водах. По данным Stars and Stripes, российские самолеты не отвечали на запросы, поэтому с авианосца поднялись в воздух четыре истребителя F/A-18 Super Hornet.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корабли США и России не поделили Средиземное море

Первыми об опасном сближении военных кораблей заявили в Минобороны России. По их версии, американский эсминец "Грейвли" подошел слишком близко к российскому боевому кораблю "Ярослав Мудрый". В тоже время Пентагон утверждает, что все было наоборот и это российский корабль осуществлял "небезопасное и непрофессиональное" маневрирование. Об этом сообщили Рейтер.