Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пропавшего в "ДНР" ЛГБТ-активиста выдворили из "республики"

Пропавшего в
Фото: Олег Васильев идентифицирует себя в среднем роде. Фото: facebook.com/alek.d.epstein

Россиянина Олега Васильева выдворили из так называемой "ДНР" на КПП Успенка (граница Украины и РФ). Об этом сообщает Life со ссылкой на источник в "силовых структурах" "республики".

Как пишет "Громадское", активиста отпустили "боевики", он находится на границе. 

Васильев - ЛГБТ-активист, более известный как Серое Фиолетовое. Он отправился в "республику" в конце января, чтобы провести перформанс.

8 февраля знакомый Васильева, культуролог Алек Эпштейн, сообщил в Facebook о пропаже активиста, тот перестал выходить на связь.

Васильев отправился в "ДНР" с 27-летней Викторией Мирошниченко. Подруга активиста рассказала "Медузе", что мать Серого Фиолетового получила от него SMS "с границы" c номера Мирошниченко. Последняя писала в Facebook, что уезжает до 15 числа. 

Пропавшая с Васильевым Вика Мирошниченко. Фото: Facebook

По данным Life  местные силовики задержали Васильева для досмотра после того, как узнали о готовящейся "несанкционированной акции" и нашли два флага с символикой ЛГБТ.

В своем Twitter Васильев писал 9 февраля, что с ним все хорошо, однако знакомые уверяют - это фейк и на Олега сообщение не похоже. 

В жизни Васильев - математик, он бывший участник арт-группы "Война", идентифицирует себя в среднем роде. В 2014 году получил политическое убежище в Финляндии. На родине, по его словам, его преследовали за участие в ЛГБТ-акциях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миссию ОБСЕ более часа обыскивали на блокпосту возле Горловки

Миссия ОБСЕ заявила о том, что их сотрудников задержали более чем на час на блокпосту "ДНР" возле Горловки. Патруль организации смог покинуть блокпост лишь к 20.50.

Новости по теме: ДНР новости активист ЛГБТ