Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убитый брат Ким Чен Ына пользовался именем казненного генерала

Убитый брат Ким Чен Ына пользовался именем казненного генерала
Фото: Ким Чон Нама называют внебрачным сыном бывшего лидера Ким Чен Ира от местной актрисы. Фото: Twitter

Брат лидера Северной Кореи Ким Чон Нам, убитый 14 февраля, путешествовал с паспортом на имя Ким Чхоля. Так звали северокорейского генерала, о казни которого сообщалось в 2012 году.

Этот факт следует из англоязычного пресс-релиза Королевской полиции Малайзии о гибели гражданина Северной Кореи в аэропорту Куала-Лумпура, сообщила "Медуза".

По легенде генерала Ким Чхоля казнили за несоблюдение траура по Ким Чен Иру, умершему в 2011 году. Генерала якобы привязали к столбу и расстреляли из миномета.

Генерал Ким Чхоль. Фото: из открытых источников

В то же время похожее имя и у единокровного брата Ким Чон Нама - Ким Чон Чхоля, который рассматривался на роль преемника Ким Чен Ира. После смерти отца в 2011 году его несколько раз видели за пределами КНДР.

Сводный брат северокорейского лидера не первый раз путешествовал с поддельным паспортом. В 2001 году его задержали в Японии, после чего журналисты заполучили снимки Ким Чен Нама. 

45-летний Ким Чон Нам умер днем 14 февраля после нападения в аэропорту Куала-Лумпура. Согласно одной версии, на него набросили кусок ткани с отравляющим веществом, по другой - сделали укол с ядом.

Ким Чен Ын. Фото: REUTERS

Мужчина скончался по дороге в местную больницу. Как удалось узнать журналистам, перед смертью он жаловался на жжение глаз. По данным The Sun, Ким Чон Нам стал скрываться в 2014 году, после казни своего дяди Чан сон Тхэка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"А я дядюшку убил": кого и когда казнил Ким Чен Ын

Последний раз о казнях высоких чиновников в стране СМИ сообщали год назад. В августе 2015 года агентство "Ренхап" сообщило, что первого вице-премьер-министра страны казнили еще в мае за несогласие с политикой Ким Чен Ына в области лесного хозяйства.

Новости по теме: КНДР Ким Чен Ын Убийство