Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Имидж Украины будет поднимать специальный институт

Имидж Украины будет поднимать специальный институт
Фото: Цель инициативы - добиться большего доверия со стороны Европы. Фото: REUTERS

На 26-м году независимости Украины в МИД решили заняться имиджем страны за рубежом. Велосипед придумывать не будут. Взяв на вооружение опыт многих европейских стран (Институт Гете в Германии, культурные центры Франции, Польши, Британии. - Авт.), решили создать в стране Украинский институт.

- Цель создания института - понимание современной Украины и увеличение доверия к Украине в международной интеллектуальной и культурной среде. Это идентификация Украины: что представляет собой Украина для рядового голландца, грека или бразильца, с чем она ассоциируется и, конечно, привлекательность нас как страны - практическая, туристическая, инвестиционная. Это также будет способствовать интеграции в контекст не только искусства и культуры, но и науки, образования и многих других сфер, - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Бюджет пока не называется 

По его словам, институт планируют создать в ближайшие месяцы. Структура будет государственной и аффилированной с МИД. Даже ориентировочный бюджет будущей организации не называется. Известно лишь, что институт будет финансироваться частично из госбюджета, частично за счет грантов, частично - за счет самофинансирования (ведомству дают право предоставлять некоторые платные услуги).

В каких странах хотят открыть филиалы Украинского института, еще тоже окончательно не решено.

- Предварительно сначала откроем представительства института в ключевых точках за рубежом - в странах Европы, Северной Америки и Азии, - предположил Климкин.

Эксперты с некоторым скепсисом отнеслись к идее создания института.

- Сама по себе идея создания такого института хорошая и актуальная. Но даже самую хорошую идею можно убить еще в зародыше, если неправильно подойти к ее реализации, - рассуждает эксперт-международник Тарас Чорновил. - Такие институты действенны, если они популяризируют одну-две фишки страны. К примеру, в Эстонии акцент идет на IТ, Финляндия берет своими экологическими проектами, Южная Корея ставку делает на то, что в их страну выгодно вкладывать инвестиции. А чем мы можем взять мир?

"Важно не скатиться до "шароварщины"

По словам эксперта, Украинский институт может сослужить для страны хорошую службу, если его представителям удастся в ближайшее время выработать имидж страны, донеся до представителей других государств правильную историю Украины. То есть удастся устранить исторические перекосы, на которых сознательно спекулируют некоторые соседи Украины и тем самым создают над нашей страной ореол нацизма и агрессивности. 

- Важно возрождать книгоиздание, переводить украинские книги на другие языки, проводить за рубежом круглые столы, концерты, научные конференции. Но важно при этом не скатиться до "шароварщины", - уточняет политолог Вадим Карасев. 

Не менее актуально, как с этим институтом будут сотрудничать политики. Ведь если Украинский институт станет гнуть одну линию, а депутаты и чиновники во время зарубежных командировок будут рассказывать совершенно другую "правду" об Украине, то смысл создания института теряется. 

ВАЖНО

Какие ставятся задачи

  • Координация и организация за рубежом культурных мероприятий, экспозиций, форумов, кинопоказов, концертов.
  • Создание имиджевых презентационных материалов и культурных продуктов, их перевод на иностранные языки.
  • Создание и внедрение программ изучения украинского языка за рубежом.
  • Финансовая поддержка культурных обменов, поездок украинских культурных деятелей, историков, ученых за рубеж.
  • Популяризация украинских институций, проектов и инициатив за рубежом.
Новости по теме: МИД