Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тарута пояснил, почему блокада ОРДЛО - это обман украинского народа

Об этом заявил экс-глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута во время посещения Мариуполя, передает 112.ua.

"Депутаты, которые сегодня блокируют, хотят получить себе пиар, пиар ценой того, что будут остановлены заводы, в том числе пострадает Мариуполь, и начнутся веерные отключения по всей Украине. Более того, они извращают факты, говорят, что борются с тем, что это может финансировать терроризм, не говоря правду украинскому населению, что деньги от реализации продукции предприятий, которые находятся на оккупированной территории и работают в рамках существующих правил, которые утверждены тем же Советом национальной безопасности, Кабинетом министров, эти деньги не поступают на ту территорию, эти деньги все поступают в банковскую систему, которая находится на территории Украины. И никаких взаимоотношений живыми деньгами там не происходит", - сказал Тарута.

По его словам, инициаторы блокады железнодорожного сообщения обманывают украинцев, поскольку заявляют, что блокадой препятствуют контрабанде, однако контрабанда не перемещается по железной дороге.

Как сообщал "Обозреватель", 6 февраля вблизи города Часов Яр Донецкой для разблокирования дорог от барикад участников блокады ОРДЛО, которую поддержали несколько нардепов и ветераны АТО, были задействованы силы Нацполиции. Несмотря на это, блокирование ж/д сообщения продолжается.

Ранее участники торговой блокады перекрыли железнодорожные пути возле Бахмута и заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная.

В Кабмине заявляют, что перемещение угля из зоны АТО - это не купля-продажа, а блокада может заморозить конфликт на долгие годы.