Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парламенте ЮАР приставы вышвырнули из зала группу депутатов

В парламенте ЮАР приставы вышвырнули из зала группу депутатов
Фото: Фото: скрин

В парламенте Южно-Африканской Республики депутаты устроили драку. По данным ВВС, все началось во время выступления президента страны Джейкоба Зуму.

Представители партии "Борцы за экономическую свободу" начали освистывать главу государства и пытались сорвать его выступление. На видео их легко можно узнать – они одеты в красные рубашки.

В этот момент в зале появились парламентские в белых рубашках приставы и начали наводить порядок. В результате началась драка, в которой приставы победили. Все зачинщики конфликта оказались за пределами парламента.

Кстати, на этом инцидент исчерпан не был. Под парламентским зданием оппозиционеров пришли поддержать местные жители. Их уже разгоняла полиция. Правоохранители даже применили светошумовые гранаты.

А как у нас

Впервые идея о парламентских приставах всерьез обсуждалась в Украине в 2010 году. Однако, тогдашний спикер Владимир Рыбак выступал категорически против такого нововведения.

К теме приставов вернулись в 2015 году. Такая идея появилась в связи с участившимися драками. Однако, поразмыслив какое-то время парламентарии снова не решились на такой шаг.

В ЭТО ВРЕМЯ

Сергей Лещенко впервые подрался в Раде и остался без пиджака

- Новый стиль парламентского диалога от БПП - депутат Мельничук накинулся на депутата Сергея Лещенко в зале Верховной Рады за пост в фейсбуке. Ноль реакции от руководства Рады. Деградация, - написал депутат.

Новости по теме: ЮАР Драка