Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генштаб Турции: "Трое наших солдат погибли от удара авиации России"

Генштаб Турции:
Фото: Фото: REUTERS

В сирийском городе Эль-Баб турецкие военные попали под ракетный удар российских истребителей. Три человека погибли, 11 получили ранения. Об этом сообщило издание Haberturk, со ссылкой на Генштаб Турции, 9 февраля. 

Инцидент произошел якобы из-за того, что турецкие военные находились слишком близко от позиций ИГИЛ, на которые был направлен авиаудар. 

На сайте российского президента опубликовано извинение за инцидент от имени Путина. 

- Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом выразил соболезнования в связи с трагическим инцидентом, повлекшим гибель нескольких турецких военнослужащих в районе города Эль-Баб, - сообщается на сайте Кремля. 

24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Тогда погибли российский пилот и российский морпех, который принимал участие в спасательной операции. После этого отношения между странами ухудшились, но были восстановлены в июле 2016 года после письмо Эрдогана с извинениями. 

В Генштабе Турции позже заявили, что ведется совместное расследование. 

- 9 февраля в 08:40 во время операции по нанесению авиаударов по целям "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещена в РФ), произошел инцидент, в результате которого российская бомба попала по месту расположения турецких военных. В результате 11 турецких военных были ранены и три человека убиты. Расследование инцидента ведется обеими сторонами, - сказано в сообщении.

КСТАТИ

В США заявили о гибели 11 членов "Аль-Каиды" в Сирии

Американская авиация во время двух авиаударов в районе Идлиб убила 11 членов Аль-Каиды.

В Сирии дважды обстреляли посольство России

Одна из мин разорвалась на территории посольского комплекса между офисным и жилым зданиями.