Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реакция соцсетей на скандал с послом Германии: "Маразм крепчал"

Реакция соцсетей на скандал с послом Германии:
Фото: Ернст Райхель. Фото: Оскар ЯНСОНС

Соцсети бурно отреагировали на скандал с чрезвычайным и полномочным послом Германии в Украине Эрнстом Райхелем, который дал интервью для "РБК-Украина", и, по мнению некоторых, сказал явно "лишнее". Кто-то же наоборот, осудил депутатов Рады, которые объявили бойкот дипломату. Мы собрали несколько цитат пользователей соцсетей, как политиков, так и "рядовых" комментаторов.  

Во главу угла всего скандала стала фраза немца о выборах в Донбассе. Многие растолковали  ее как однозначное заявление Райхеля о необязательности вывода российских войск. Хотя в контексте высказывания она звучит больше как гипотеза, а не утверждение. Приводим его ответ журналисту "РБК-Украина" полностью.   

- Можно ли проводить выборы до вывода российских войск с Донбасса и восстановления контроля на границе? Когда их, по вашему мнению, вообще можно проводить?

- Частично ответ на этот вопрос я уже дал. Если украинская сторона настаивает на том, чтобы провести выборы после того, как она полностью возьмет под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях, тогда это означает, что Россия должна выполнить почти все те положения, которые от нее зависят, и только после этого начнется выполнение важных для России требований. Без сомнения, это достаточно сложно себе представить - проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий. Могу привести исторический пример. Последние парламентские выборы в ГДР, которые должны были заменить коммунистический режим, состоялись в присутствии Западной группы советских войск и при существовавшем тогда коммунистическом режиме в ГДР. Но выборы привели к его смене. Я конечно же не утверждаю, что ситуация на Донбассе идентичная, я просто хочу сказать, что все зависит от обстоятельств. Поэтому мы должны сделать обстоятельства такими, чтобы выборы стали возможными, - сказал Райхель. 

За это, народные депутаты ответили во главе с председателем комитета по иностранным делам Анной Гопко с трибуны Рады призвали байкотировать юбилейный прием у посла во вторник. 

Комментаторы ищут "тайный смысл" и подозревают в посла в "пророссийскости"

Народный депутат Мустафа Найем написал на своей странице в Фейсбуке 

- Маразм крепчал. Посол Германии в Украине Эрнст Райхель считает, что выборы на Донбассе могут состояться даже в присутствии российских войск. Думаю, господин посол был бы достойным оппонентом Сергея Лаврова, два года назад упрекнувшего Берлин в аннексии ГДР, поскольку объединение Германии произошло без референдума. 

Парламентарий Александр Аронец считает, что Райхель имел ввиду выборы в Госдму РФ.  

- Я согласен с послом Германии Эрнстом Райхелем в том, что выборы на Донбассе можно провести за присутствия российских войск. Очевидно, Райхель случайно забыл сказать, к какому органу выборы. В Госдуму РФ, очевидно, - написал он на странице в Фейсбуке

- Те, кто считает будто Эрнст Райхель выложил частную точку зрения, мягко говоря, тешат себя иллюзиями, - написал политолог Евгений Магда. 

Журналист Игорь Соловей спрашивает в Фейсбуке, будут ли "ветераны АТО блокировать посольство ФРГ". 

- Вот и прекрасно - и посмотрим кто из украинских политиков откликнется (на бойкот приема в посольстве - Ред.). А то к Пинчуку в Давос лететь было далеко и дорого, поэтому им не очень и хотелось, отказались с легкостью. А вот посольство Германии - оно под боком, соблазн велик. И кстати - теперь ветераны #АТО переедут на Б.Хмельницкого проводить #блокада немецкого посольства?

Журналист Василий Апасов уверен, что посл Германии "отсебятину" не скажет. 

- То, что сказанное послом может идти в разрез нашей государственной позиции и личного мнения депутатов - это факт.  Однако, если наши народные избранники считают, что посол республики Германия, может хотя бы "чихнуть" в разрез официальной позиции своего государства, то это либо показывает дилетантств наших парламентариев, либо попросту манипуляция информацией в угоду личному пиару, - написал он.

- Ага , а вот и очередь благодарного электората на избирательные участки Донбасса... Спиной к нам (справа), наблюдатєль... посол Райхель... - написал журналист Виталий Суддя в комментарии к этому фото: 

Фото: Фейсбук

"Если он так и сказал - то это удар "под дых" России" - считает студентка Татьяна Иваневич

- Прикольное заявление немецкого посла - "выборы на Донбассе могут состояться в присутствии российских(!) войск". Если он дословно так и сказал, то это "удар под дых" - причем именно удар по России. Ведь таким образом Германия официально заявила о наличии в Донбассе российских войск. При том что Россия как мантру твердит, что "ихтамнет", - написала она. 

Новости по теме: Германия посольство