Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Парубий на открытии сессии: "Отсутствие депутата на работе во время войны - недопустимо. Просто подло"

Андрей Парубий на открытии сессии:
Фото: Андрей Парубий. Фото: Оскар Янсонс

Сегодня открылась шестая сессия Верховной Рады VIII созыва. Андрей Парубий явно был в ударе: что ни слово – то перл. Практически все высказывания спикера тут же растащили на цитаты.

"КП в Украине" собрала самые яркие высказывания из зала пленарных заседаний.

"Великая стена от орды"

"Попытка дестабилизировать парламент через внутреннеполитическую вражду, план, направленный на паралич законодательного органа – провалился. Мы не позволили повергнуть Раду в прорву взаимоборьбы", - открыл заседание спикер Андрей Парубий. И добавил, что "навязанная из Москвы" формула "два украинца - три гетмана" ведет к утрате независимости.

Поблагодарил спикер военных на востоке, сравнив Украину с великой стеной.

"Украинская армия сегодня стала одной великой стеной, которая отделяет Европу от путинской орды. Хочу от имени всех украинцев и украинского парламента поблагодарить наших воинов, которые остановили оккупанта".

Также Парубий поблагодарил присутствующих иностранных дипломатов и их страны за поддержку Украины по поводу санкций против России и помощи в войне с "варварами XXI-го столетия – путинской Россией".  

И, конечно же, больше всего досталось президенту России.

"Путинская кровавая русская рулетка – это вызов всему цивилизованному миру. Агрессия сначала против свободной Грузии, убийство мирных граждан – женщин и детей в Сирии, начатая война против Украины, кто следующий в списке ошалевшего кремлевского убийцы?", - сказал Андрей Парубий.

Прогульщикам – сдать мандаты

Кроме того, спикер был очень недоволен депутатскими прогулами.

Парубий заявил, что "никто не сможет объяснить" украинским пенсионерам, врачам, военным, почему народные депутаты не ходят на работу. И предложил прогульщикам сдать мандаты.

"Нет времени на работу в сессионном зале – складывайте и занимайтесь своими частными бизнесами.  Отсутствие депутата на рабочем месте во время войны - недопустимо. Просто подло", - заявил спикер.

Но, несмотря на красноречие спикера, Верховная Рада работать так и не начала, так как после нескольких попыток голосования не смогла принять повестку дня на предстоящую пленарную неделю 7-10 февраля. Голосовали четыре раза, но ни разу повестка не набрала 226 голосов. Спикер напомнил, что без утверждения повестки дня Рада не может рассмотреть ни одного вопроса.

Фото
Фото
07 Февраля 201712:28