Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поздравил Эрдогана с 25-й годовщиной дипломатических отношений

Порошенко поздравил Эрдогана с 25-й годовщиной дипломатических отношений
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко направил поздравление главе Турции Реджепу Эрдогану в связи с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между странами. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Турция на практике продемонстрировала свою приверженность основополагающим принципам международного права и солидарность с Украиной, осудив оккупацию Россией Крыма и попытку аннексировать часть украинской суверенной территории. В этом контексте хочу подчеркнуть, что обеспечение мира в регионе Черного моря является общим жизненно важной задачей Украины и Турции, - сказано в сообщении.

Также Порошенко заявил, что страны уже перешли к реализации конкретных проектов в сфере оборонно-промышленного комплекса.

- Очень важно и то, что в рамках последовательной политики добрососедства и партнерства за последние 25 лет значительно расширены межчеловеческие контакты между Украиной и Турецкой Республикой. Этому, в частности, способствовало историческое решение о введении безвизового режима между нашими странами, - добавил Порошенко.

Ранее сообщалось, что в Кабмине готовятся к очередному раунду переговоров по зоне свободной торговли между Украиной и Турцией. Такая встреча может состояться уже ближайшей весной. Однако, ежегодно товарооборот между странами сокращается на 20-25 процентов. Такие цифры на прошлой неделе привел посол Украины в Турции Андрей Сибига.

При этом, в 2016 году турецкие инвестиции в Украину увеличились на 60 миллионов долларов и достигли 260 миллионов долларов. 30 процентов их них были направлены к предприятиям в сфере промышленности.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Канаде ратифицировали соглашение о Зоне свободной торговли с Украиной

Палата общин парламента Канады (нижняя палата) поддержала ратификацию соглашения о Зоне свободной торговли между Украиной и Канадой, сообщила "Европейская правда".