Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ООН призвала Трампа не вводить пытки заключенных

ООН призвала Трампа не вводить пытки заключенных
Фото: Фото: REUTERS

ООН резко отреагировала на сообщения о возможной отмене запрета на имитацию утопления в США. Специальный докладчик организации Нильс Мельцер призвал американского лидера не делать этого. Об этом сообщили Рейтер.

- Я в срочном порядке обращаюсь к президенту Трампу, с тем чтобы он внимательно поразмышлял не только о юридических обязательствах, доктринах и традициях США, но и о правовых и моральных взглядах всего международного сообщества, - заявил Мельцер.

По его словам, такие методы больше ассоциируются с варварством, чем с цивилизованным миром.

О возможном запрете на имитацию утопления Трамп говорил в интервью телеканала "ABC News". По его словам, вопрос будет обсуждаться с министром обороны США Джеймсом Мэттисом и главой ЦРУ Майком Помпео.

СПРАВКА КП

Имитация утопления впервые применялась испанской инквизицией. В США эта процедура перекочевала в 1930-х – 40-х годах и применялась полицией. Суть пытки состоит в том, что человека кладут на спину, связывают, наклоняют его голову и поливают водой область рта и дыхательных путей. В результате человек испытывает симптомы удушья и ему кажется, что он тонет и умирает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама поддержал протесты против Трампа

- Реализация гражданами своих прав собираться и быть услышанными избранными должностными лицами - именно этого мы ждем, когда американские ценности под угрозой, - сообщил пресс-секретарь Обамы.

Новости по теме: ООН Дональд Трамп пытки