Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "СБУ исправило очевидную глупость по поводу мэра Перемышля"

Эксперт:
Фото: Фото: facebook.com/robertchomaprzemysl

СБУ отменил запрет на въезд польскому мэру под предлогом "учета комбинации международных факторов и соображений безопасности". В переводе на простой язык это значит, что, хотя Хома как бы и был уличен в антиукраинских настроениях, но учитывая поддержку Польшей Украины, Киев готов прикрыть глаза на этот факт.

Сатус кво Украины с Польшей якобы восстановлен – у Варшавы нет явного повода обижаться на Украину. Тут интересно и опасно другое. А именно покорное соглашательство Киева перед требованиям западных партнеров. Где, например, гарантия, что после Хомы Польша не выставит новых требований Украине по тому же спорном вопросу Волынской трагедии? Или, например, Венгрия не предпримет враждебные шаги в случае принятия парламентом языкового закона. Премьер этой страны даже не попросил, а потребовал от Киева не принимать этот закон. Иными словами, где та черта, между сохранением дружеских отношений и слабости государственной власти в отстаивании национальных интересов? Официальный Киев с начала кризиса в Крыму и на Донбассе сделал главный упор исключительно на дипломатическую помощь Запада, чем сделал и себя зависимым от него. Некоторые страны могли почувствовать эту слабину, как повод для новых требований к Украине по тому или иному вопросу.

Мнение эксперта

Тарас Чорновил, политический обозреватель

- Не нужно воспринимать это как так, как будто в Варшаве пригрозили пальчиков, а в Киеве тут же взяли под козырек и стремглав побежали его выполнять. Просто СБУ исправило очевидную глупость, допущенную в отношении мэра Перемышля. 

В действительности Роберт Хома не бы организатором ни одной антиукраинской акции. Более того, когда в Перемышле возникали подобные настроения он пытался снять эту проблему.  К тому же Хома является очень активным участником трансграничного сотрудничества и поэтому не нужно создавать проблемы с его въездом.

Не думаю, что в данном случае имеет место слабость украинской дипломатии. Иногда нужно идти на некоторые уступки, при этом, не сдавая интересов страны.

Новости по теме: Польша СБУ запрет на въезд