Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: украинская делегация минской трехсторонней группы летает частными самолетами

СМИ: украинская делегация минской трехсторонней группы летает частными самолетами
Фото: Леонид Кучма. Фото: korrespondent.net

Украинская делегация трехсторонней контактной группы летает между Киевом и Минском частными чартерами. Среди самолетов оказался и тот, которым постоянно пользуется украинский олигарх Виктор Пинчук. Об этом говорится в выпуске программы "Схемы".

Журналисты отметили, что после окончания заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 26 августа 2016 года, члены украинской делегации прибыли в Киев самолетом Bombardier Global Express 6000 с австрийской регистрацией и бортовым номером OE-IDO.

После посадки самолета в VIP-терминале была замечена первый вице-спикер парламента и уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, советник председателя СБУ Юрий Тандит, представители украинской стороны в трехстороннем группе Леонид Кучму и Евгений Марчук, а также спецпредставитель ОБСЕ в минской контактной группе Мартин Сайдик.

В программе "Схемы" выяснили, что Bombardier с бортовым номером ОЕ-IDO базируется в аэропорту "Киев" и постоянно используется Виктором Пинчуком. В частности, этим самолетом осенью прошлого года Пинчук с женой возвращались из Лондона. На том же самолете Пинчук возвращался и из Франции уже зимой после новогодних праздников. И им же Пинчук прилетел в Киев после завершения экономического форума в Давосе.

Украинская делегация пользуется не только этим самолетом. Например, после завершения заседания в Минске 24 декабря 2016, они вернулись в Киев на самолете Bombardier Challenger 300 с бортовым номером OE-HDI, который также имеет австрийскую регистрацию.

Согласно данным реестра воздушных судов Австрии, самолет обслуживается компанией Lauda Motion.

Всего в ходе пребывания у VIP-терминала аэропорта "Киев" съемочная группа программы неоднократно становилась свидетелем возвращения на чартерах из Минска официальных представителей Украины на минских переговорах. 

4 августа из Минска прилетел Gulfstream G200 с бортовым номером OE-HSN и австрийской регистрацией.

16 января 2017 после завершения первого в этом году заседания Трехсторонней контактной группы делегация возвращалась самолетом с австрийской регистрацией и бортовым номером ОЕ-HSN.

"Схемы" позвонили в одну из украинских компаний, чтобы узнать, сколько стоит арендовать чартер "Киев - Минск - Киев".

- На шесть пассажирских кресел стоимость полета в Минск в течение дня, если там не будет ночевки, утром туда и вечером обратно, - 7800 евро, - отметили там. 

Также журналисты поинтересовались, сколько стоит пользование VIP-терминалом аэропорта "Киев".

- VIP-терминал в "Жулянах" стоит 200 долларов на одного пассажира за вылет и 200 долларов за одного пассажира за прилет. Вылет-прилет - 400 долларов, - пояснили расценки в компании.

Журналисты обратились ко всем фигурантам этого материала с вопросом, кто оплачивает чартерные перелеты. Однако ответили не все.

Советник председателя СБУ Юрий Тандит признал, что иногда группа пользуется чартерами.

- Мы действительно ездим в Минск, в том числе на самолетах. Чьи самолеты, я не знаю. Когда мы вылетаем, если мы летим самолетом, в Минск, то мы собираемся в определенном координатором месте. Допустим, в терминале В такого-то аэропорту в такое-то время. Садимся в самолет и в самолете летим и работаем, - рассказал он.

Ирина Геращенко, находясь в командировке за границей, согласилась ответить на вопросы журналистов в "Фейсбуке".

- Государство чартеры не финансирует. Это я ответственно вам заявляю. Как ими пользуются те, кто их используют, - это не за счет государства, - отметила она.

Пресс-служба Леонида Кучмы посоветовала обратиться в Администрацию президента. А уже там заявили, что не являются распорядителем такой информации.

Всего за год произошло 28 публично анонсированных заседаний Трехсторонней контактной группы в Минске. Загадкой остается, кто платит за дорогие перелеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Минские выводы" - 2016: прогресс с обменом и застой с выборами

Минский формат переговоров по нормализации ситуации в Донбассе не критиковал только ленивый. Тем не менее на сегодняшний день альтернативы встречам в столице Беларуси нет и "Минск" остается единственной тропинкой, которая может вывести к миру в Донбассе. 21 декабря в Минске состоялась последняя в году встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. "КП" в Украине" подвела итоги многочисленных встреч трехсторонней группы, и вот что из этого получилось.

Новости по теме: переговоры в Минске