Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МВД разъяснили, кому и сколько раз придется менять водительские права

В МВД разъяснили, кому и сколько раз придется менять водительские права
Фото: В МВД разъяснили, кому и сколько раз придется менять водительские права. Фото: Мета-Новости - Meta

В МВД планируют во второй половине 2017 года подать на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады законопроект, в котором будет закреплен новый механизм получения и переоформления водительских прав.

-  Во второй половине 2017 года планируется представление на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады законопроекта, согласно которому в удостоверениях появятся дополнительные категории. Сейчас они формируются. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий. Таким образом, водители категории "В" смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории "С" и "D" – только 5 лет. После завершения срока действия, водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия", - сообщил УНИАН со ссылкой на пресс-службу МВД.

С учетом того, что закон обратной силы не имеет, обладатели водительских прав, в которых указан срок действия 30, 50 лет и бессрочные, смогут пользоваться удостоверением соответственно до указанного в них срока.

Пересдавать на водительские права обяжут только владельцев "профильных категорий".

- Во-первых, мы в целом работаем над системой изменений в плоскости получения удостоверения водителя – это разработка новых экзаменационных билетов, установка фото- и видео-фиксации во время сдачи экзаменов. Относительно нововведений: важным станет именно подтверждение психофизического состояния человека, которое влияет на способность безопасно пользоваться машиной. Кроме того, для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа, –  уточнил руководитель главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Ранее пользователи соцсетей активно критиковали предложение замглавы МВД Анастасии Деевой относительно переоформления водительских прав. Многие посчитали, что украинских водителей заставят раз в 5 или 10 лет пересдавать на водительское удостоверение, что влечет за собой дополнительные расходы.

Новости по теме: водительские права