Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Все, что сказано в резолюции ПАСЕ: Особый статус для Донбасса и "нет" украинизации

Все, что сказано в резолюции ПАСЕ: Особый статус для Донбасса и
Фото: Все, что сказано в Резолюция ПАСЕ: Особый статус для Донбасса и «нет» украинизации. Фото: assembly.coe.int

В Страсбурге 25 января приняли важный мониторинговый документ по Украине.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "О функционировании демократических институтов в Украине". Документ был составлен по итогам работы мониторинговой группы, которая наблюдала за украинскими реформами несколько лет. Ее представляли депутаты из Германии и Италии. Принятию резолюции предшествовали бурные дискуссии и рассмотрения многочисленных поправок. В итоге "за" – 106 депутатов ПАСЕ, против – 11, воздержались – 9.

Не было единства мнений относительно Резолюции и среди представителей украинской делегации. "За" голосовали: Владимир Арьев (БПП), Алексей Гончаренко (БПП), Мария Ионова (БПП), Георгий Логвинский (Народный фронт), Андрей Лопушанский (БПП), Вадим Новинский (Оппозиционный блок). "Против" - Андрей Лозовой (Радикальная партия), Елена Сотник (Самопомич). "Воздержались": Борислав Береза (внефр.), Владислав Голуб (БПП), Сергей Соболев (Батькивщина), Константин Усов (БПП).

Почему разошлись мнения в украинской делегации? "КП в Украине" изучила текст принятого документа. Откровенно говоря, Резолюция достаточно противоречивая. С одной стороны – в адрес Украины сказано немало комплиментов, но с другой – нашей стране "советуют" принять ряд весьма неоднозначных, можно сказать, скандальных, решений, которые могут накалить политическую ситуацию в стране.

Что сказано в Резолюции

ПАСЕ

Приветствует:

  • проводимые в Украине реформы, но отмечает, что российская агрессия на востоке Украины, незаконная аннексия Крыма, отсутствие прогресса в выполнении минских соглашений не могут служить основаниями для непроведения (промедления) других реформ.
  • отмену функции общего надзора Генпрокуратуры.
  • внедрение системы е-декларирования и призывает власть обеспечить НАПК всем необходимым для безотлагательной проверки деклараций.
  • принятие закона о госслужбе.

Обеспокоена:

  • обострением политического противостояния в Украине и тем, что представители власти обвиняют друг друга "предателями и экстремистами". Призывает обеспечить в стране политический плюрализм, предоставить оппозиции дополнительные права.
  • нарушением прав человека после вступления в силу закона о люстрации. Призывает внести в него правки, озвученные Венецианской комиссией.
  • тем, что некоторые депутаты пытаются через Конституционный суд отменить как неконституционный закон "О принципах государственной языковой политики" (так называемый закон Кивалова-Колесниченко, - авт.).
  • тем, что в Раду подано несколько новых языковых законопроектов, которые сужают права национальных меньшинств.

Призывает:

  • улучшить ситуацию в медиа-среде: чтобы все атаки на журналистов были оперативно расследованы, а виновные привлечены к ответственности; изучить вопрос о пересмотре запрета российским журналистам въезжать в Украину; осудить и впредь не допускать публикацию списков журналистов, аккредитованных на Донбассе (такие списки были опубликованы на сайте "Миротворец", который курирует народный депутат Антон Геращенко, - авт.).
  • расследовать убийства на Майдане во время Революции Достоинства и в Доме Профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.
  • открывать офисы Специализированной антикоррупционной прокуратуры во всех регионах страны.
  • создать Антикоррупционный суд.
  • реализовать судебную реформу.
  • создать Избирательный кодекс, в котором бы закреплялась пропорциональная избирательная система с открытыми списками. Пересмотреть статью Конституции, которая позволяет лишать мандата депутата, который прошел в Раду по спискам партии, но в итоге не вошел (вышел) во фракцию данной политсилы. Также в ПАСЕ призывают отменить недавние поправки в закон о выборах народных депутатов, которые позволяют политическим партиям постфактум изменять партийные избирательные списки.
  • ратифицировать "Стамбульскую Конвенцию" о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и семьи.

Подчеркивает:

  • важность проведения конституционной реформы и призывает Верховную Раду в ближайшее время принять те конституционные правки, о которых говорится в подписанных Минских соглашениях (по сути закрепить в Основном законе страны особый статус для Донбасса, - авт.).

Отмечает:

  • что широко распространенная коррупция в Украине мешает стране развиваться. Ее нужно как можно скорее искоренить.

Резюме Резолюции:

  • Призывает все органы Совета Европы оказывать экспертную помощь в Украине для развития демократических институтов.
  • Следить за развитием ситуации в Украине и принимать все возможные меры, чтобы заставить Россию соблюдать все обязательства по международному праву, обеспечивать права жителям Крыма и освободить всех украинских политзаключенных и незаконно задержанных.
Новости по теме: ПАСЕ