Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму задержали экс-адвоката Савченко Николая Полозова

В Крыму задержали экс-адвоката Савченко Николая Полозова
Фото: Николай Полозов. Фото: Твитер

В Симферополе сотрудники ФСБ задержали адвоката, экс-защитника Надежды Савченко Николая Полозова. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил журналист Антон Наумлюк, 25 января. 

- Адвоката Николая Полозова задержали в Симферополе сотрудники ФСБ и везут в управление для допроса в качестве свидетеля по делу Ильми Умерова. Он только сегодня прилетел после выступления в ПАСЕ, сразу по приезду в гостиницу на Серова его задержали, - написал он. 

Последние твиты самого Полозова были о том, что он находится на полуострове в аэропорту Симферополя. Этот твит опубликован около 11:44 утра по киевскому времени. Вылетел он из московского аэропорта "Внуково". 

Дело Ильми Умерова

Ильми Умеров - бывший зампредседателя главы Верховного совета Крыма, с 2015 года заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Был задержан в оккупированом Крыму 12 мая 2016 года. Его обвиняют по уголовной статье "О публичных призывах и действиях, направленных на изменение территориальной целостности России", со ссылкой на то, что оккупированный украинский полуостров якобы является частью этой страны. Поводом стали его высказывания в эфире крымскотатарского телеканала ATR, где он не соглашался с прямолинейной трактовкой российской версии о "присоединении Крыма". В августе прошлого года его принудительно направили на экспертизу в психиатрическую клинику в рамках этого уголовного дела, где он провел три недели, после чего был выпущен на свободу. ФСБ осенью возобновило уголовное дело против него. 

Адвокат Николай Полозов является защитником Умеровав суде. 3 ноября прошлого года он заявлял, что ФСБ планирует его допросить как свидетеля в этом уголовном деле, чтобы перевести из статуса адвоката в статус свидетеля.