Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Переизбрали президента ПАСЕ, агитирующего за снятие санкций с РФ

Переизбрали президента ПАСЕ, агитирующего за снятие санкций с РФ
Фото: Педро Аграмунт. Фото: website-pace.net

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) переизбрала на второй срок испанца Педро Аграмунта. Об этом сообщила пресс-служба организации на своей странице в Твитере, 23 января.

В новостном сообщении сказано, что Аграмунт избран на второй срок большинством голосов. 

- Я сделаю все возможное, чтобы служить этой Ассамблее, - заявил он депутатам.

"Неугодный" Украине

Украинская делегация в ПАСЕ в октябре прошлого года добивалась отставки испанского политика с поста. Причиной послужили его призывы отказаться от санкционной политики в отношении России, в частности - вернуть делегацию страны в Ассамблею. 

- Вы знаете, что я предпринял шаги для восстановления отношений с РФ. Я делал это открыто, уведомляя об этом руководителей групп. Я часто видел, что некоторые группы препятствуют диалогу, но мы должны идти вперед. Исключение любого из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу, - заявлял Агарамунт. 

На это появилась реакция украинских депутатов, членов делегации в ПАСЕ. 

- Нас беспокоит, что политик, делегирован на эту должность Европейской народной партией, в своих действиях отходит от позиции ЕНП и от принципов ПАСЕ. Мы не можем игнорировать и уже ведем консультации с коллегами по группе. У нас были разговоры по этому поводу не только в политгруппе ЕНП в ПАСЕ, но также с руководством Европейской народной партии, и там действительно обеспокоены позицией Аграмунта, - сказала Ирина  Геращенко. 

В апреле 2014 года ПАСЕ ввела санкции против России из-за аннексии Крыма - депутатов российской делегации лишили права голоса в и представительства в руководящих органах. В нескольких резолюциях ПАСЕ было сказано, что российской делегации восстановят права сразу после того, как Кремль вернет Крым Украине, прекратит военную агрессию в Донбассе 

Россия в ПАСЕ не поехала

На новой сессии ПАСЕ, которая началась на кануне, российской делегации не дождались. Об этом написал народный депутат БПП Алексей Гончаренко на своей странице в Фейсбуке, 23 января. 

- Началась январская сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Главная новость - российская делегация не подалась для участия в работе ПАСЕ в этом году! Причина - то, что украинской делегации с помощью наших друзей в ПАСЕ удалось не допустить пересмотра регламента ПАСЕ, как этого добивалась Россия через своих агентов, - написал депутат.

Новости по теме: ПАСЕ