Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшая замминистра образования: "У Ульяны Супрун есть диплом доктора медицины"

Бывшая замминистра образования:
Фото: Уляна Супрун. Фото: Facebook

Бывшая заместитель министра образования Инна Совсун прокомментировала скандал вокруг якобы отсутствия диплома у исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяны Супрун. 

- У Ульяны Супрун есть диплом "доктора медицины". В США это диплом, который выдается только после обучения в medical school. И для того, чтобы попасть в эту школу – необходимо окончить бакалаврат. То есть, чтобы получить такую степень, необходимо иметь 4 года бакалаврата, плюс окончить программу обучения по медицине, а это еще 4 года. В США эта степень является степенью, которая дает доступ к профессии врача, - объяснила Совсун в комментарии "КП в Украине".

В наличии высшего образования у Супрун усомнились бывший министр здравоохранения Олег Мусий и кардиолог Минздрава Борис Тодуров. На заседании парламентского комитета по вопросам здравоохранения Супрун отказалась показать копию своего диплома, ссылаясь на нежелание разглашать персональные данные. Впрочем, копию этого диплома и свидетельство о признании его в Украине можно найти в Интернете в свободном доступе. 

Диплом на имя Ульяны Юркив, это девичья фамилия Супрун. Фото: соцсети
Свидетельство о признании диплома в Украине. Фото: соцсети

СПРАВКА КП

На правительственном сайте сказано, что в 1985 году Ульяна Супрун окончила Университет Уэйна (США) и получила степень бакалавра. Затем она пять лет училась в Университете штата Мичиган, в Колледже медицины человека – получила степень доктора медицинских наук. В 1994-1995 годах училась в аспирантуре по маммографии и томографической радиологии в больнице Генри Форда в городе Детройт штата Мичиган (США). В публичном доступе есть копии дипломов Супрун, фамилию и.о. главы МОЗ можно увидеть и в списке выпускников Университета Мичган.

Университет, который окончила Супрун входит в топ-10 самых дорогих и лучших медицинских учебных заведений США. Об этом сообщает U.S.News. Диплом этого вуза котируется во всем мире, в том числе и в Украине. 22 июля 2016 года Министерство образования и науки выдало свидетельство о признании диплома об образовании Ульяны Супрун.

Новости по теме: Минздрав Уляна Супрун